Роспотребнадзор закрыл детсад № 55 из-за инфекционного заболевания у детей

19-07-2021, 12:53

Image 16+

Во Фрунзенском районе в дошкольном учреждении № 55 произошла вспышка сальмонеллеза. В настоящее время детский сад закрыт, а здоровые дети переведены в другой. Возможно, малыши отравились из-за некачественного питания от поставщика «ТЗБ «Петроградская».

Одна из родительниц рассказала журналистам, что ее сына мучила температура до 39 градусов и понос. Анализы показали, что у ребенка сальмонеллез. В администрации района отметили, что еще у пятерых воспитанников выявили эту опасную инфекцию. 

Поскольку сальмонеллез — это инфекционное заболевание, протекающее с поражением органов желудочно-кишечного тракта, вероятнее всего, заболевание было вызвано некачественным питанием. 

Детский сад обслуживает «ТЗБ «Петроградская». Комбинат еще в апреле текущего года выиграл тендеры на обслуживание образовательных учреждений во Фрунзенском районе на общую сумму 19 млн рублей. Комбинату этот контракт достался без конкуренции.


В настоящее время проводится проверка деятельности поставщика. Если обнаружатся нарушения, то это будет второе отравление, к которому причастен комбинат «ТЗБ «Петроградская». Ранее вспышка сальмонеллеза произошла в детском саду № 92 Красносельского района.

При этом петербургский Роспотребнадзор во главе с Наталией Башкетовой не спешит инспектировать комбинат. Журналисты считают, что это связано с личной заинтересованностью Башкетовой и возможными связями с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Его называют покровителем комбината «ТЗБ «Петроградская».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!