«Бурчат, но идут»: в Петербурге бизнес взял на себя роль врачей

17-07-2021, 23:43

Image 16+

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране в целом, и в городе на Неве в частности, оставляет желать лучшего. При этом темпы вакцинации также не особо ускоряются. В силу разных причин, но не только из-за недоверия к власти - многие люди не прививаются просто потому, что наблюдают огромные очереди в вакцинальные пункты. Удивляет, в положительном смысле, как повел себя бизнес Петербурга. Предприниматели фактически перебрали на себя полномочия санитарных врачей и ведут активную просветительскую работу - они не только занимаются активной организаторской работой по вакцинации, но и мотивируют сотрудников.

Ежедневно в пункты вакцинации в Северной столице приходит около 30 тыс. человек. Из-за возросшей нагрузки на медицинскую систему бизнес начал организовывать собственные пункты вакцинации - как говорится, без отрыва от производства. Причем работодатели и сами обеспечивают приезд медиков, и создают комфортные условия. То есть делают все для того, чтобы избежать закрытия, которым периодически грозят власти.

Крупным предприятиям организовать вакцинацию сотрудников легче всего. Ведь выезд бригад медработников возможен при условии, что в списке вакцинирующихся не более 100 человек, чтобы в сумке-холодильнике вакцина пробыла не более 3–3,5 часов.

Но и небольшие предприятия, где сотрудников десятки, нашли выход из положения.

«Они стали объединять усилия, “прививочные альянсы” заключают даже представители различных отраслей. Этот сценарий, в частности, выбирают специалисты бьюти-индустрии, сфера фитнеса и гостиничный бизнес. Площадку для выездной вакцинации организовал отель "Марриотт"», - пишет издание ДП.

Предпринимателям и руководителям бизнеса приходится брать на себя и разъяснительную работу, порой убеждать своих сотрудников. Часто это удается. Как рассказала собеседница издания, люди бурчат поначалу, но потом соглашаются с доводами и идут прививаются. То есть это работает. Собеседница считает, что все-таки функцию убеждения должен был взять на себя бизнес.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!