С поставками контрафактной продукции в детсады и школы необходимо бороться

9-07-2021, 21:59

Image 16+

На протяжении прошлого учебного года во многих регионах страны наблюдались многочисленные нарушения в сфере социального питания. В частности, одной их самых острых проблем стали поставщики, продукция которых не отвечает требованиям Технического регламента Таможенного союза «О пищевой безопасности». 

Так, Министерство сельского хозяйства Хакассии подвело итоги проверки качества питания в больницах и образовательных учреждениях. Согласно отчету, с начала 2021 года проведено 147 лабораторных исследований на 64 объектах. 36 проб продуктов забраковали.

Исследование также показало, что из 20 поставщиков лишь пятеро поставляли качественные товары. Среди нарушений у оставшейся части были выявлены поставки контрафакта и нестандартизированной продукции. 

Схожие проблемы наблюдаются и в Санкт-Петербурге. Лишь некоторые местные комбинаты способны похвастаться «чистотой» работы - только за последние месяцы здесь выявлено несколько случаев поставок фальсификата на рынке соцпитания. Однако, саму ситуацию это не улучшает.

К примеру, специалисты Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области нашли на складе комбината «ТК «Северная столица» контрафактное сливочное масло производства компании «Алтико». Инспекторы обязали исключить фальсификат из оборота, но при этом неизвестно, сколько масла до этого успели развезти по школам.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Петербургу, Ленобласти и Псковской области уличила компанию «Серна» в поставках несоответствующей ГОСТу пшеничной и рисовой крупы.

Кроме того, в конце мая Россельхознадзор предотвратил реализацию просроченной партии творога в Ленинградской области. Продукция предназначалась для детских садов Приозерского района. Поставщика оштрафовали на 10 тысяч рублей, и она продолжила работу.

Все это указывает на то, что надзорным ведомствам нужно более жестко подходить к проверкам качества поставляемой на детские столы продукции и мерам наказания за нарушения, так как любое отступление от требований может нанести вред здоровью малышей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!