Вице-спикер ГД предложила способ повышения качества горячих обедов в школах

8-07-2021, 13:24

Image 16+

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая рассказала об основных пунктах нового законопроекта, который позволит повысить качество еды в школьных столовых и отстранить от работы со школами и детскими садами недобросовестных поставщиков. На данный момент документ находится на стадии разработки.

По мнению Яровой, необходимо лишать комбинаты соцпитания права работать с учебными заведениями уже после первого грубого нарушения санитарных правил или выявления факта поставки некачественных продуктов. При этом расторжение контракта должно проходить в одностороннем порядке. 

Ирина Яровая уверена, что повысить качество школьного питания можно за счет работы с надежными поставщиками. Закупать продукты нужно у региональных производителей, так как их продукция отличается более высоким качеством.

«Значит, там нет консервантов, нет других факторов, которые бы ухудшали состояние продукта», — указала парламентарий.

Также в особое внимание в законопроекте будет уделено процессам регулирования механизмов госзакупок в сфере соцпитания. Вице-спикер Госдумы отмечает важность проработки четких рекомендаций для определения начальной цены контракта. 

Предложения Ирины Яровой помогут улучшить обстановку в сфере соцпитания во всех регионах России. Особенно актуален данный проект для Санкт-Петербурга, где некоторые поставщики используют в своей работе некачественное сырье и продукты. Так, в ходе рейда на комбинат «ТК «Северная Столица» была найдена партия фальсификата сливочного масла. У другого поставщика - «Серна» - инспекторы регионального ведомства по ветеринарному и фитосанитарному надзору изъяли две партии некачественной крупы.

Несмотря на факты нарушений, некоторым комбинатам все же удается избежать ответственности. Так, сотрудники петербургского Роспотребнадзора проиграли суд против поставщика «Артис-Детское питание» из-за неправильно составленных документов. «Артис» допускал в своей работе многочисленные нарушения санитарных правил, но так и не устранил их, избежав наказания исключительно благодаря халатности санинспекторов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!