В Петербурге начали считать заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 после вакцинации

6-07-2021, 17:24

Image 16+

В Петербурге будут вести подсчет заболевших коронавирусной пневмонией после вакцинации.

Стартовало новое масштабное исследование, целью которого является выяснение количества заболевших коронавирусом людей, перенесших вакцинацию. Если человек вакцинирован, будет выясняться, сколько доз вакцины введено — одна или две и как давно пройден курс вакцинации. Изучать проблему будут Европейский университет в Петербурге и МИБС. В последний уже начала поступать информация. Об этом сообщает «Фонтанка».

«В середине июня к нам обратился известный эпидемиолог Антон Барчук: у Европейского университета родилась идея провести исследование по числу заболевших вакцинированных. Это наблюдательное клиническое исследование, его протокол утвержден локальным этическим комитетом, сейчас он — на этапе регистрации в американской базе clinicaltrials.gov. Изначально протокол был разработан под стационары, и сейчас идёт согласование деталей», — прокомментировал замглавврача по медицинской части МИБС Михаил Черкашин.

По его словам, на КТ уже направлен 491 человек. Ковидную пневмонию среди них выявили у 17 горожан, привитых от коронавируса (11 - двумя дозами вакцины). 

В стационарах отбор данных будет по более сложной схеме, в которую добавится и информация о попавших в реанимацию, на ИВЛ.

Сбор данных будет идти на протяжении месяца, за это время планируется обследовать 15 000 человек. По словам Черкашина, уже по первым данным можно предположить, что примерно 800 человек из них окажутся вакцинированными. При этом какую именно вакцину использовали люди, выяснять не будут.

«Как у любого клинического исследования, у этого протокола есть ограничения. Вместе с авторами исследования мы приняли решение не выяснять, какая вакцина была использована. В Петербурге в подавляющем большинстве случаев используется «Спутник», применение остальных — «исчезающие доли процента», поэтому считаем, что все привиты «Спутником». В условиях, когда работают большие цифры, незначительное число привитых другими вакцинами не окажет никакого влияния на статистические данные», - пояснил эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!