СМИ выяснили, почему в Петербурге зашкаливает статистика по умершим от коронавируса SARS-CoV-2

23-06-2021, 21:34

Image 16+

23 июня в Санкт-Петербурге был поставлен антирекорд по смертности от коронавируса: за сутки скончались 92 человека. Такого количества не наблюдалось со времени начала эпидемии. Об этом сообщает «КП».

Когда в городе были первая и вторая волна коронавируса, действовала спецкомиссия, в задачи которой входило изучать и перепроверять истории болезней умерших. В силу ряда причин, их выводы делались с запозданием: данные по заболеваемости давались день в день, а выводы комиссии по смертности — с задержкой на 1-2 недели.

По словам инсайдера издания, комиссия работает и сейчас, однако расследует особенно сложные случаи.

«...Поэтому подсчет летальных исходов максимально упрощен: патологоанатомы и судмедэксперты проводят вскрытие, если по его итогам подтверждается, что человек умер от COVID-19 и вызванных им осложнений — заполняют специальную форму и отправляют ее в Роспотребнадзор», - объяснил источник.

Однако, он не исключает, что рекордные данные по смертности могут быть вполне реальными в связи с тремя факторами. 

«Во-первых, статистика по смертности стала более оперативной — а следовательно, и более объективной, более близкой к реальной картине. Во-вторых, практически исчезло разделение на тех, кто умер «от коронавируса» и тех, кто умер «с коронавирусом»...(раньше в статистику попадали только первые). Сейчас же учет ведется по обеим категориям... Наконец, в-третьих, все-таки есть ощущение, что новые штаммы, циркулирующие в городе — в частности, так называемый «индийский штамм» - действительно способны приводить к более тяжелому течению болезни. И, как следствие этого, к более частым летальным исходам. Но говорить об этом с уверенностью пока невозможно — необходимы дополнительные исследования», - подытожил инсайдер.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!