В Петербурге ковидные стационары и скорая помощь перегружены валом госпитализаций

16-06-2021, 12:34

Image 16+

В настоящее время переполнены абсолютно все медицинские учреждения Санкт-Петербурга, которые перепрофилированы для лечения коронавирусных больных. Для оформления привезенного человека на госпитализацию, кареты скорой помощи простаивают с больными по 5-8 часов. Бывает даже такое, что нет свободных мест в стационаре. Тогда больного отвозят домой, пишет издание ИА REGNUM.

Такую информацию огласил 15 июня главный врач, глава ЧС скорой медпомощи Coris Лев Авербах. С первых чисел июня со Смольного прекратила поступать информация о том, сколько имеется развернутых койко-мест в перепрофилированных под COVID-19 стационарах, и сколько из них не занятых. В регионе сейчас за сутки регистрируют свыше 900 заболевших, докладывает Роспотребнадзор.

Лев Авербах сообщает, что утром 15 июня его попросил один из врачей скорой помощи госпитализировать женщину с тяжелой формой ковида. Эта пациентка вместе врачами с 01:40 мск стояли в очереди, ожидая госпитализации в Покровскую больницу. Однако по состоянию на 04:00 мск было сказано: «все больницы не принимают» даже пациентов с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА), которая была у данной больной.

«В результате, женщину удалось госпитализировать в 9:00 утра», — объяснил Авербах журналисту ИА REGNUM.

«Днем, в среднем, машины скорой помощи стоят в очереди по три часа, ночью по четыре-пять, — отметил собеседник агентства. — В среднем по пять часов ждут».

Источник в области охраны здоровья Северной столицы рассказал изданию, что сейчас питерских больных на коронавирус госпитализируют в ряд стационаров. В этом перечне медучреждений также Александровская, Покровская больницы, имени Семашко и Св. Георгия, временный госпиталь «Ленэкспо», Госпиталь для ветеранов войн и, с 16 июня, к ним присоединится Мариинская больница. Корреспондент ИА REGNUM попытался получить в комздраве Петербурга точную цифру развернутых под коронавирус коек и информацию о том, сколько из них свободно, однако на момент публикации заметки получить ответ так и не удалось. 

Напомним, за 14 июня, по официальным данным, в Петербурге зафиксировано 902 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. За сутки скончались 53 человека, что стало самым большим показателем с февраля 2021 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!