За качество питания детей в школах будет отвечать сеть производственных центров

12-06-2021, 20:23

Image 16+

В России продолжают обсуждать различные инициативы по улучшению качества питания для школьных и дошкольных учреждений. На заседании рабочей группы по вопросам питания Госсовета РФ по направлению «Образование» обсудили внедрение производственно-логических центров, которые уже успешно зарекомендовали себя в Мордовии и могут положительно повлиять на качество поставляемого продовольствия.  

На заседании, которое проводилось в формате видеоконференции, были руководители российских субъектов, депутаты Госдумы, специалисты Роспотребнадзора, Министерства просвещения, Агентства стратегических инициатив, а также бизнесмены и общественные деятели. 

Врио главы Мордовии Артем Здунов в ходе заседания отметил важность качественного питания для школьников, и предложил воспользоваться положительным опытом его региона, построив систему питания на основе сети производственно-логистических центров. 

«Такие центры не только обеспечат должный контроль качества, но и будут экономически эффективными, потому что работают напрямую с производителями и исключают цепь посредников», – заявил Здунов. 

Подобная модернизация системы соцпита действительно может решить ряд проблем, существующих в данной сфере. О необходимости ее внедрения говорит и тот факт, что проблемы на рынке школьного питания есть даже в крупных городах России. Например, в Петербурге огромный поток жалоб на комбинаты питания привел к тому, что сообщество «Школьный ревизорро» создало ежемесячный антирейтинг поставщиков

В мае и апреле, если верить информации из паблика, лидером "антийрентинга" был один и тот же комбинат «Артис-Детское питание» - по информации администрации паблика, они насчитали больше всего негативных отзывов пользователей соц.сети. Стоит отметить, что поставщик в последнее время регулярно фигурирует в СМИ из-за различных инцидентов и жалоб. Например, в школе № 93 Пушкинского района много недовольства вызвала запеканка с сомнительным запахом и вкусом. В той же школе чуть позднее был еще один инцидент из-за блюда  в столовой – школьник якобы получил суп с «куском сырого мяса». 

Учитывая ситуацию на рынке школьного питания, можно с уверенностью говорить о том, что уровень контроля надо усиливать, а систему модернизировать. В связи с этим концепция, предложенная на заседании Госсовета, выглядит крайне актуально. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!