«Мегалайн» построит в Петербурге сеть ТПУ и реконструирует промзону «Горская»

5-06-2021, 12:54

Image 16+

В рамках ПМЭФ-2021 петербургский комитет по инвестициям и строительная компания «Мегалайн» подписали соглашение о реализации двух инвестиционных проектов.

Первый из них предполагает строительство на месте бывшей промзоны «Горская» Парка инноваций, Морского кластера, Музея дамбы с обзорной площадкой, благоустроенной портовой набережной и многофункциональных объектов инфраструктуры для бизнеса.

По мнение экспертов, социально-экономическое развитие территории значительно ускорится, если присвоить ей статус «Территории опережающего социально-экономического развития». В таком случае резиденты получат льготы по налогам и по оплате страховых взносов.

Реализация проекта, разработанного специалистами архитектурного бюро MLA+, превратит бывшую промзону в деловой, досуговый и туристический центр. 

Согласно второму проекту компании «Мегалайн», в городе будет построен 61 транспортно-пересадочный узел. Они будут выполнять не только транспортную, но и деловую, гостиничную, общественную функции. Узлы объединять в систему примыкающие друг к другу станции метро, ж/д платформы, остановки наземного транспорта, а также перехватывающие парковки. Их главное предназначение – перераспределение транспортных и пассажиропотоков с целью разгрузки дорожной сети города. Пилотный ТПУ появится у станции метро «Старая деревня».

По предварительным подсчетам, необходимые инвестиции в оба проекта составляют 236 млрд рублей.




Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!