За нарушения в работе комбинаты школьного питания оштрафованы на 200 млн рублей

2-06-2021, 22:04

Image 16+

Более 60 операторов социального питания включили в реестр недобросовестных поставщиков. Об этом на заседании в Совете Федерации сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам чиновницы, за минувший учебный год ведомство проверило 37 тысяч меню школьных столовых и скорректировало многие из них, руководствуясь принципами здорового питания. В список «штрафников» при этом попали 64 компании, обслуживающие школы и детские сады.

Общая сумма штрафов, наложенных на недобросовестных операторов, превысила 200 миллионов рублей. Кроме того, специалисты РПН изъяли более 80 тонн не отвечающей требованиям безопасности продукции. В заключение Попова подчеркнула, что сфера соцпитания требует повышенного внимания со стороны государства и общественности.

Одной из самых сложных, отметим, считается ситуация со школьным питанием в Петербурге, где частные комбинаты питания регулярно ловят на грубых нарушениях. Однако в «черный список» Роспотребнадзора попала лишь одна компания - ООО «Максимус», с которой в апреле в одностороннем порядке расторгли контракты на поставку питания.

При этом в реестр не попали поставщики, неоднократно фугировавшие в скандалах вокруг некачественного питания в учебных заведениях. Например, АО «Артис-Детское питание», на работу которого есть множество негативных отзывов от пользователей социальных сетей. Не так давно журналисты указали на очередные «темные пятна» в деятельности поставщика, в ходе проверки Роспотребнадзора было выявлено, что школьников Адмиралтейского района обеспечивала питанием ООО «Лимак-Нева», производственные мощности которого, как выяснилось, находятся на Петровском проспекте 20. Это адрес «Артиса», и к ООО «Лимак-Нева» это производство не имеет отношение.

На компанию, помимо прочего, неоднократно обращали внимание контролирующие органы. «Артис-детское питание» дважды уличили в картельных сговорах: в Колпинском и Кировских районах. А в прошлом месяце в СМИ была опубликована информация, в которой предположительно бывшие сотрудники компании раскрыли скандальные подробности «внутренней кухни» комбината, рассказав, как неиспользованные продукты и объедки со школьных столов, могут использовать повторно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!