В Петербурге перейдут на газ, ликвидируют маршрутки и построят ТПУ

1-06-2021, 19:44

Image 16+

В Санкт-Петербурге готовится масштабный апгрейд существующей транспортной системы. От маршрутных такси планируют отказаться, а общественный транспорт и коммунальную технику перевести на газомоторное топливо. Кроме того, в Северной столице появятся удобные транспортно-пересадочные узлы. 

О планах дальнейшего реформирования городской транспортной системы сообщили городские власти. Изменения начались еще в прошлом году, когда в Санкт-Петербурге появились 349 новых  автобусов, 142 троллейбуса, 13 трамваев и 56 вагонов метро.

В общей сложности обновление парка общественного транспорта обошлось Северной столице в 131,9 млрд рублей. 103,5 млрд рублей выделили из городского бюджета, 1,9 млрд рублей дал федеральный центр, а еще 26,4 млрд рублей были предоставлены внебюджетными источниками.

Работа над модернизацией транспортной системы продолжается и в 2021 году. Уже были пqодписаны ключевые соглашения с «КАМАЗом», «Газпромом» и министерством промышленности и торговли России. Весь городской общественный транспорт планируется перевести газомоторное топливо. Для этого будут открыты 25 газовых заправок. В дальнейшем на природный газ перейдет и водный транспорт, однако пока необходимо создать для этого инфраструктуру.

Одним из самых перспективных проектов по развитию транспортной системы Петербурга стала инициатива по строительству в Петербурге транспортно-пересадочных узлов. В едином пространстве ТПУ будут организованы удобные пересадки без выхода на улицу, а также общественные пространства и гостиничные комплексы. Подобные пересадки удобны, безопасны и комфортны, о чем говорит московский опыт внедрения ТПУ. 

Пилотный узел будет открыт на месте станции метро «Старая Деревня». Затем планируется построить еще 61 ТПУ по всему городу. Проект будет реализован в рамках соглашения между городом и компанией «Мегалайн», которое планируется подписать на ПМЭФ-2021. Сумма соглашения - 186 миллиардов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!