Общественный транспорт Санкт-Петербурга ждут большие перемены

1-06-2021, 18:14

Image 16+

Город на Неве ждут глобальные перемены, связанные с транспортной системой. 

Как известно, процесс реформирования городского транспорта начался еще в прошлом году с масштабной закупки новых троллейбусов, трамваев, автобусов и вагонов метро. В общей сложности городской казне пришлось потратить на это свыше 131 миллиарда рублей.

В этом году модернизация транспорта в СПб будет продолжена благодаря подписанию ряда соглашений. К примеру, еще в марте 2021 года «КАМАЗ», «Газпром» и Министерство промышленности и торговли России подписали договор о переводе городского транспорта и коммунальной техники на газомоторное топливо. Благодаря этому в Санкт-Петербурге вскоре появятся новые газовые заправки и инфраструктура для водного транспорта, работающего на природном газе. 

Также в Петербурге в скором времени планируют решить проблему с маршрутными такси и создать сеть транспортно-пересадочных узлов по новому проекту. Так называемые узлы должны будут выполнять несколько функций одновременно по примеру аналогичных проектов в Москве, позволяющих максимально экономить время пассажиров. Появление ТПУ позволит людям беспроблемно переходить от трамвайных и автобусных остановок к железнодорожным платформам и спускаться в метрополитен. Кроме того, на территории узлов появятся гостиницы, социальная инфраструктура, банки места отдыха и многое другое. 


Первый ТПУ будет создан в районе «Старой деревни», последующие – на других узловых станциях метро. 

На реализацию транспортного проекта потребуется 186 миллиардов рублей. Соглашение о его реализации власти Петербурга и компания «Мегалайн» планируют подписать на Петербургском международном экономическом форуме.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!