Названы самые громкие скандалы с участием Макарова за последний год

7-05-2021, 18:24

Image 16+

В пятницу, 7 мая, спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил свой 66-й день рождения. В этот же день спикер опубликовал статью «Генетический код победителей – основа нашего единения и сплоченности». Кроме того, недавно стало известно о решении Макарова вновь баллотироваться на выборах в ЗакС осенью этого года. При том, что ранее сообщалось о готовности спикера представлять город в Госдуме РФ.

В связи со столь знаменательной датой журналисты издания «Bloknot» решили вспомнить наиболее громкие скандалы, связанные с фигурой Вячеслава Серафимовича, за прошедший год.

Пресса напомнила о задержании парламентария Коваля в связи с коррупцией на «депутатской поправке», принятии законопроекта о закрытии небольших питейных заведений, а также о прочих неприятных мелочах вроде провальной агитации или покупки часов по завышенной цене за счёт казны. СМИ также вспомнили про махинации со строительным бизнесом спикера. 

Осенью прошлого года депутаты ЗакСа во главе с Макаровым единым фронтом выступили против строительства ЖК Meltzer Hall на Петроградской стороне. Парламентарии отправили запрос в Смольный с требованием остановить строительство в связи с нарушениями федерального и городского законодательства. 

В ответ на это застройщики пожаловались на давление со стороны «влиятельных людей». Тогда журналисты предположили, что за подобного рода действиями могут стоять строительные интересы спикера и его родственников. Позже выяснилось, что сам проект строительства зданий был одобрен дочерью Макарова – заместителем главы Петроградского района Мариной Лыбаневой. 

Впоследствии Александр Беглов ответил, что не видит нарушений в строительстве ЖК и отметил полное соответчие проекта законодательству. 

Кроме того, журналисты вспомнили, что в 2020 году прошли обыски у другой дочери спикера Анны Селегень. Сообщалось, что подобные действия были произведены в рамках проверки связей Макарова с фирмами своего свёкра Владимира Селегеня, которые, вероятно, могли включать коррупционный элемент. Позже Макаров с трибуны ЗакСа заявлял о недопустимости вовлечения детей и внуков в политическую борьбу. 

Впрочем, хотя 66-й год спикера петербургского ЗакСа был весьма богат на события вокруг его персоны, следующий обещает еще более бурные страсти – прямо сейчас Вячеслав Макаров пытается усидеть на двух стульях и записался на праймериз партии «Единая Россия» и в Москве, и в Петербурге. Если его кандидатура не пройдет на выборах в парламент Северной столицы, останется распрощаться с влиянием городского масштаба, тем более на строительную отрасль. А если не пройдет в Москве, тогда участь «полковника» и вовсе предсказуема – пенсия, покой и никакого влияния.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!