Питание в детских садах стало наиболее прибыльной сферой соцпитания Петербурга

28-04-2021, 13:03

Image 16+

ФНС опубликовала финансовые отчеты крупнейших пищевых комбинатов Петербурга, поданные в марте текущего года. По этим данным можно проанализировать, как реструктуризируется рынок городского школьного питания. Особенно данные сведения интересны на фоне прогремевших скандалов, связанных с картельными сговорами компаний. С 2019 по 2020 год ФАС сумела раскрыть семь картелей, в которых участвовали крупнейшие предприятия.

В частности, это комбинат «Артис-детское питание», трижды уличенный в картельных сговорах. Компания фигурировала в «Колпинском картеле» на 650 миллионов рублей, картеле в Кировском районе и сговоре на торгах Приморского и Выборгского районов на 1,4 миллиарда рублей. Согласно финансовой отчетности, «Артис-детское питание» показал в 2020 году снижение выручки, откатившись до уровня 2017 года. В 2019 году обороты компании составили рекордные 3,2 миллиарда рублей, а в 2020 – 2,8 миллиарда рублей. Сокращение составило 396 миллионов, или 12%.


Примечательно, что по итогам 2020 года обороты упали и у других компаний, состоявших в «Колпинском картеле» с «Артис-детское питание». Это фирмы «База «Мария» (-15%), «Евроспецсервис» (-17%), «СПб Спецстрой» (-35%) и «НУР» (-69%). При этом ряд предприятий показал прирост выручки. В частности, это «СТК» (+6,5%), «НДК» (+21%) и «Лимак-Нева» (+35%).

Позитивная тенденция у компаний «СТК» и «НДК» связана с выходом на областной рынок, где место им уступил обанкротившийся комбинат «АвтоВам». «Лимак-Нева» в свою очередь смогла получить контракты на поставку питания в детсады Колпинского, Фрунзенского, Приморского, Выборгского и Адмиралтейского районов Петербурга, где ранее работало предприятие «Артис-детское питание».

Компания «Лимак-Нева» также была уличена в сговоре с «Артис-детское питание» на торгах в Выборгском и Приморском районах. По всей видимости, контракты одного члена картеля просто ушли другому. Также в картеле фигурировала «Фирма Флоридан». Данный комбинат демонстрирует стабильность на рынке, и 2020 год не стал убыточным для него. Впрочем, это объяснимо, поскольку компания продолжает работу в Василеостровском и Приморском районах, где практически захватила рынок детского питания.

По данным ФАС, «Фирма Флоридан» организовала другой картельный сговор с комбинатом «Воскресенье». Антимонопольщики установили, что руководители этих фирм были родственниками. Лишь после проведенного ведомством расследования в компании «Воскресенье» сменился владелец.

Последнее предприятие несколько лет подряд показывает увеличение финансовых оборотов. Прирост выручки в 2020 году у «Воскресенья» составил 24%. Число госконтрактов у компании растет – экспансия предприятия наблюдается в Пушкинском и Курортном районах.

Первое место по приросту выручки сохраняет за собой комбинат «ТЗБ «Петроградская». 2020 год стал хорошим для компании с точки зрения финансов – фирма прибавила к прежним оборотам 30%, или 473 миллиона рублей. В 2019 году «ТЗБ «Петроградская» показала рост выручки в 76%, прибавив 819 миллионов рублей.



При этом в 2017 году «ТЗБ «Петроградская» была фактически банкротом. После смены учредителя предприятие стало показывать рекордные показатели прироста выручки за счет массового получения контрактов на обслуживание детских садов Фрунзенского района. Пик роста компании совпал с руководством Константином Серовым районной администрацией (2019 год). В прессе звучали предположения, что подобные совпадения далеко не случайны.

Серова даже называли покровителем «ТЗБ «Петроградская». В пользу этой версии указывают некоторые факты. Новым владельцем данной компании в 2017 году стал Евгений Лобанов. А некая Вера Лобанова выступает бессменным владельцем комбината «ТЗБ». Неизвестно, являются ли эти люди родственниками, однако последняя компания фактически захватила рынок школьного питания Невского района в период, когда Серов возглавлял местную администрацию. 

С Серовым связывают и другие предприятия рынка соцпитания. В частности, это «ТК Северная Столица» (ранее «Юпитер Холл»), «Северная Столица» и «Северная Пальмира». С 2017 года финансовые показатели данных компаний идут вверх (66%, 71% и 91% соответственно). 

Связываемые с Серовым предприятия поставляют питание именно в детсады – контрактов со школами в процентном соотношении значительно меньше (около 10%). Вероятно, столь узкая специализация позволяет фирме «ТЗБ «Петроградская» и прочим компаниям избегать внимания со стороны журналистов. Это обусловлено несколькими факторами. В детсадах жалоб на питание значительно меньше, но блюда в дошкольных учреждениях готовят на местных пищеблоках (комбинаты лишь поставляют продукты). Школьное питание практически везде привозное. Даже если в детском саду произойдет инцидент, связанный с некачественной едой, ответственным в этой ситуации будет именно дошкольное учреждение, а не поставщик.

Также стоит отметить, что о нарушениях в детсадах сообщают только сотрудники, поскольку воспитанники в силу возраста не способны оценить качество подаваемых блюд. В школах дети уже могут сказать или даже зафиксировать на фото, что питание действительно некачественное.

Данные примеры показывают, что поставщикам выгоднее заниматься обслуживанием детсадов, поскольку здесь меньше ответственности и скандалов, а, значит, и внимания со стороны прессы.

По всей видимости, именно поэтому компании «ТЗБ «Петроградская», «ТЗБ», «ТК Северная Столица», «Северная Столица» и «Северная Пальмира» выбрали для обслуживания конкретно детсады. В 2020 году совокупная выручка данных предприятий составила около 4 миллиардов рублей. При этом надзорные органы и СМИ даже не пытаются выяснить, как малоизвестным фирмам удается демонстрировать подобные успехи.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на рынке дошкольного питания Петербурга может быть в разы больше картелей. Надзорным органам не следует считать его вторичным. Оборот средств на нем не сильно отличается от рынка школьного питания, а здоровье воспитанников детсадов более уязвимо. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!