Страшно, чем кормят: Ирина Баханович предложила создать Общественный совет по питанию в школах

26-04-2021, 21:43

Image 16+

Сфера соцпитания в Петербурге переживает нелегкие времена. Депутаты, эксперты, общественники предлагают различные инициативы, которые могут улучшить ситуацию. Например, создание Общественного совета и расширение полномочий родительских комитетов в школах и детсадах города.

Депутат ЗакСа Алексей Цивилев предложил создание «мобильных лабораторий» для учебных заведений и увеличение возможностей для родительских комитетов. Свои идеи он отправил вице-губернатору Петербурга Олегу Эргашеву.

Поддержала инициативы парламентария адвокат Ирина Баханович. Об этом она сказала во время эфира на телеканале «78», предложив также создать Общественный совет по контролю сферы детского питания.

«Сейчас мы с Анной Митяниной, уполномоченным по правам человека, выступаем с таким предложением. Подключить комитет по образованию, Управление по социальному питанию и создать некий Общественный совет. Мне страшно, чем кормят наших детей, я сама мама, и мне ребенок тоже жалуется», - заявила Баханович. 

Цивилев также находился в эфире передачи. Он отметил, что родители должны иметь возможность прийти в столовую и увидеть, чем кормят их детей. Но у членов родительских комитетов таких полномочий нет.


«Родительский комитет сейчас занимается только сбором денег на школьную форму, на организацию праздников и тем, какой букет подарить учителю на 1 сентября. Реальный функций у комитета на данный момент нет. Давайте понимать, что людям к обязанностям мы должны дать и права, чтобы они могли полностью контролировать школьное питание, если у них есть такое желание», - отметил депутат.

Сфера соцпитания требует перемен. Создание Общественного совета и расширение возможностей родительских комитетов могут быть эффективными способами решения проблемы.

Вызывает вопросы и деятельность некоторых поставщиков питания. В группе «ВКонтакте» «Школьный ревизорро» составили антирейтинг комбинатов. Одним из «лидеров» стала компания «Артис-Детское питание».

Комбинат поставляет питание в Пушкинском и Колпинском районах, хотя ранее был участником картельных сговоров. Районная администрация была заодно с комбинатами-махинаторами в рамках «колпинского картеля». Несмотря на все жалобы и нарушения «Артис» продолжает работать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!