Мобильный родительский контроль предложили ввести на рынке соцпитания в Петербурге

24-04-2021, 21:13

Image 16+

За последнее время на рынке соцпитания Северной столицы произошел ряд крупных скандалов. В связи с этим депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев предложил применить определенный способ контроля над происходящим в школьных столовых. Речь идет о мобильных лабораториях и надзоре родительских комитетов.

Цивилев считает эту идею не новой, но эффективной. В качестве примера, депутат приводит одну из городских школ, где родители уже получили возможность следить за качеством питания. Они могут посмотреть, что за продукты попадают на стол к их детям, а также проверить условия хранения и сроки реализации. Также Цивилев отметил, что кормить в школе стали лучше.

«Борьба с бурдой», как назвал свою идею политик, лежит на поверхности. Бурда, по его словам – это «когда рецепт не соблюдается и получается какая-то каша, которую дети не любят и не едят».

Что же касается мобильных лабораторий, то данная мера будет предусмотрена на крайний случай, если те, что приняты сейчас, не помогут. 

Также Цивилев отметил, что несмотря на то, что вход в школы запрещен сейчас даже родителям, они имеют право видеть, чем кормят их детей, а не только собирать деньги на праздники, сидя в родительских комитетах.

Дело в том, что никакими функциями комитеты, состоящие из матерей и отцов учащихся, не наделены. Соответственно, нужно дать этим людям право, которым они должны располагать по умолчанию.

В настоящее же время дети и родители в случае неприятности, связанной со школьным питанием, могут разместить запись в группе «Школьный ревизорро» соцсети «ВКонтакте». Она стала крупнейшим агрегатором жалоб, которых стало так много, что администрация сообщества ведет статистику. Так, лидером антирейтинга «Школьного ревизорро» стал один из самых крупных комбинатов Петербурга «Артис-детское питание». В этом месяце он стал антигероем двух неприятных историй.

Оба инцидента случились в Шушарах в 93-й школе. Первый – «запеканка по-шушарски». Блюдо, которое было сфотографировано одним из учеников и имело странный запах и структуру. 

Спустя пару недель на эту же школу поступила жалоба уже родителя, ребенку которого удалось запечатлеть суп, предназначенный его классу на обед. В бульоне, пояснил ученик, плавало сырое мясо. 

После этого случая последовала, конечно, проверка, однако ничего не было найдено. Тут следует понимать, что проверки проводятся не всегда сразу после инцидентов. В таких случаях как раз не хватает оперативности, которую мог бы обеспечить родительский комитет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!