«Артис-детское питание» может эксплуатировать столовую школы №93 как «филиал» пищекомбината

22-04-2021, 17:54

Image 16+

Компания «Артис-детское питание» может в нарушение законодательства и контрактов поставлять еду, приготовленную в столовой школы № 93 Пушкинского района, в другие учебные учреждения, которые она обслуживает, сообщает Live24.

По словам сотрудника комбината питания Евгения М., которые приводит издание RuNews24.ru, в компании нарушается трудовое и налоговое законодательство. Большинство работников официально не трудоустроены. Еще одно нарушение, зафиксированное им посредством фото и видеосъемки, относится к подлогу сопроводительной документации. Также сообщается, что мужчина рассказал, что в 7 часов утра он забирает термосы с готовой едой на улице Школьной, 19 в поселке Шушары. При этом на них указана маркировка, будто они заполнены в 8:30. Вся документация оформлена от лица АО «Столовая № 14». Еду поставляют в корпусы лицея № 373, в которых располагаются старшая и младшая школы. 

Согласно данным ЕИС, в старшей организацией питания занимается «Столовая № 14», а в младшей – компания «Артис – детское питание».



Комбинат питания нарушает свои обязательства по контракту, в котором указано, что «приготовление пищи осуществляется силами и за счет средств Исполнителя на пищеблоке Заказчика». Компания обязана обеспечить приготовление еды в пищеблоке лицея № 373, а не привозить из других учебных заведений готовую продукцию. На улице Школьной, 19, где Евгений получает термосы с готовым питанием, расположена только школа № 93. Производственные помещения «Столовой № 14» отсутствуют по этому адресу.



Ранее в школе № 93 Пушкинского района произошли два крупных скандала, связанные с качеством школьного питания. В соцсети «ВКонтакте» в группе «Школьный ревизорро» были опубликованы жалобы родителей на «отвратительную запеканку» и «кусок недоваренного мяса» в супе.

СМИ писалио качестве услуг в школе № 93, оказываемых «Артис-детское питание». В руки журналистов попали фотографии и видеоматериалы, на которых могут присутствовать нарушения требований СанПиН и антисанитария на производстве и школьном пищеблоке.



У компании несколько производственных площадок, поэтому неизвестно, в какие учебные заведения еще могут привозить продукцию из школы № 93. Правоохранительным и надзорным органам необходимо проверить полученную информацию. Действия компании могут нарушать законодательство и санитарные нормы, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В Колпинском районе тоже жалуются на качество школьного питания. При этом местная администрация игнорирует жалобы родителей учащихся, недовольных услугами поставщика. Напомним, комбинат занял второе место в мартовском антирейтинге поставщиков «Школьного ревизорро» по количеству жалоб.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!