Частные комбинаты питания рискуют отлучением от работы за нарушение норм СанПиН

21-04-2021, 16:44

Image 16+

Комбинаты социального питания, которые нарушают нормы СанПиН, теперь рискуют не только получением больших административных штрафов, но и отлучением от работы с детьми в общеобразовательных учреждениях. В Петербурге такие нововведения могут затронуть даже такие крупные частные комбинаты как «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан», которые уже были замечены в нарушении санитарных норм.

Об изменении стратегии в отношении нарушителей санитарных правил и норм в эфире телеканала «Россия-1» высказалась вице-премьер Татьяна Голикова. 

«Выходит Роспотребнадзор, выходят следственные органы и в зависимости от тяжести либо это будет административное наказание, либо лишение возможности работать с детьми - поставлять продукты. Ну, а если более тяжелое - занимаются уже правоохранительные органы», - сообщила Голикова. 

Усиление контроля за работой школьных комбинатов питания может быть навеяна приводящимися в марте проверками Роспотребнадзора. Согласно статистике, ведомство обнаружило запрещенные продукты в 10% проверенных школ. Речь идет о кондитерских и колбасных изделиях, не разрешенных санитарными нормами. Стоит отметить, что отдельные комбинаты питания в Петербурге не только не соблюдают нормы СанПиНа в отношении запрещенных продуктов, но и лично выставляют фотографии с ними в социальные сети.

Так, ранее СМИ сообщали, что петербургский комбинат питания «Фирма Флоридан», стараясь показать высокое качество предоставляемого питания в школьных столовых, похвасталась накрытыми столами в учреждениях Приморского района. На опубликованных компанией снимках можно увидеть бутерброды с колбасой, которая входит в списки запрещенных продуктов для детского питания. 

Наличие колбасных изделий как раз отмечалось Роспотребнадзором в качестве нарушения норм СанПиН, и которое должно привести к ответственности. Однако «Фирма Флоридан», согласно официальным данным, за это нарушение ответственности не понесла. Наоборот, фотографии с «колбасными бутербродами» появлялись и позднее в группе сообщества.

Еще одним нарушителем норм СанПиН можно по праву считать и другой крупный комбинат питания, который сейчас специализируется в большей степени на Колпинском районе, ведь поставляет питание во все детсады и школы. Речь идет об «Артис-Детское питание». Журналисты выяснили, что комбинат продолжает нарушать санитарные нормы вопреки решениям РПН и Прокуратуры. Не исключено, что указанные случаи нарушений комбинатами могут привести «Флоридан» или «Артис» не только к штрафам, но и к отказу образовательных учреждений от работы с ними. 

Действия частных комбинатов питания, учитывая слова Голиковой об ответственности за нарушение санитарных правил в рамках организации детского питания, будут взяты под пристальный контроль. Ведь ситуация на рынке, связанная с многочисленными нарушениями и жалобами родителей на качество еды, явно требует повышенного внимания, которое после обращения вице-премьера страны будет повышенным. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!