Александр Беглов одобрил программу обновления городского электротранспорта

17-04-2021, 21:20

Редакция

Image 16+

Согласно программе, к весне 2024 года в Петербурге будет обновлено 255 трамвайных вагонов. К этому времени на улицы города выйдут 314 новых троллейбусов, из них 117 – с увеличенным автономным ходом, что позволит полнее охватить транспортным сообщением районы новостроек. Будет организовано 15 скоростных маршрутов до станций метро. 

По предложению ветеранов «Горэлектротранса» в центре города появятся 83 трамвая, исполненных в ретро-стиле, но с современными двигателями и оборудованием.

«До 2025 года предстоит обновить почти 500 трамваев и 400 троллейбусов. Одновременно с заменой подвижного состава будут усилены внутригородские трамвайные маршруты, обновлены парки трамваев, оборудование энергохозяйства и трамвайных путей. Это позволит улучшить транспортную доступность многих районов города», – сказал губернатор Александр Беглов.

Во время первого маршрутного рейса нового трамвая «Витязь-Ленинград» главе города была представлена программа комплексного развития, разработанная Горэлектротрансом.

К 2028 году будет полностью обновлен парк подвижного состава трамваев и троллейбусов. Реконструированы пути на всей маршрутной сети города, сама сеть будет модернизирована, как и инфраструктура, которая обеспечивает движение электрического транспорта. Главная цель этой масштабной работы – снизить число поездок на личном автотранспорте. 

«Сегодня мы проехали на новом, комфортном трамвае. Это первый в России инновационный вагон с алюминиевым корпусом. Его серийный выпуск налажен в нашем городе», – сказал губернатор.

Такие трамваи придут на смену существующему подвижному составу. Трамвай был разработан и собирается в Петербурге производственной компанией «ПК Транспортные системы». Он получил название «Витязь-Ленинград» в память о подвиге трамвайщиков блокадного Ленинграда. Трамвай был единственным пассажирским транспортом в осаждённом городе. Он вернулся на улицы города 15 апреля 1942 года и работал всю войну. 

Александр Беглов вместе с блокадником Валентином Кузьминским, действующим кондуктором Трамвайного парка № 1, возложил цветы к памятнику «Блокадный трамвай» на проспекте Стачек. 

 Источник: gov.spb.ru

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!