Санпроверки второй день мешают приготовлению школьных обедов на «КП «Кировский»

16-04-2021, 20:24

Image 16+

«Комбината Питания «Кировский» второй день работает под прессингом внеплановых проверок со стороны петербургского Роспотребнадзора. Причина инспекции до сих пор неизвестна, на предприятие ранее не поступало никаких жалоб. Сегодня утром РПН проверил школы №254, №264, №269 и №274 Кировского района, которые обслуживает комбинат.

Со слов очевидцев, проверки в школах носили формальный характер, зато частично парализовали работу столовых, при этом информация о визите проверяющих в школы в открытых источниках не появилось.

Зимой, напомним, пятерых сотрудников петербургского Роспотребнадзора привлекли к административной ответственности за нарушение установленного регламента. Проверки не согласовывали с прокуратурой, а их результаты не вносили в реестр. 

Проверки в Кировском районе проходят на фоне решения РПН о приостановке работы «КСП Красносельского района». 14 апреля сотрудники ведомства явились на предприятие и якобы нашли нарушения в документации. Руководство КСП настаивает, что с документами все в порядке, и намерено отменить решение через суд. В тот же день проверки прошли еще у одного поставщика – «КСП Василеостровского района». СМИ не исключают, что петербургский Роспотребнадзор действует в интересах лиц, целью которых является рейдерский захват городских комбинатов. 

РПН подходит к инспекциям избирательно. Так, согласно отчету о проверках комбинатов соцпитания за 2020-2021 годы, ведомство на регулярной основе проверяло все компании за исключением одного поставщика – «ТЗБ «Петроградская». Последняя проверка предприятия датирована 2017 годом. Тогда компания находилась на грани банкротства. Однако «ТЗБ «Петроградская» не просто не закрылась, а резко нарастила показатели, набрав госконтрактов на 3,3 миллиарда рублей. 

Осведомленные источники связывают взлет «ТЗБ «Петроградская» с именем бывшего вице-губернатора, а ныне главы Фрунзенского района Константина Серова. Чиновник мог договориться с главой петербургского РПН Наталией Башкетовой, которая могла дать компании «зеленый свет» в обмен на материальную выгоду. СМИ неоднократно писали о коррупции в управлении Башкетовой и на примерах показывали, что расходы чиновницы кратно превышают ее задекларированные доходы. 

Давление Роспотребнадзора на городские комбинаты питания может быть частью кампании по переделу рынка социального питания, начавшегося в 2020 году после принятия новых правил проведения торгов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!