В России начнут тестировать региональные стандарты школьного питания

12-04-2021, 20:53

Image 16+

В России 12 апреля открылся экономический форум «Экономика и пандемия: российский взгляд». На нем выступила Светлана Маковская, возглавляющая Министерство образования Красноярского края. Она рассказала о пилотном проекте по стандартизации школьного питания, который готовится в регионе и подразумевает два основных нововведения. Речь идет о разработке единого и обязательного детского питания для всех меню, а также об изменении системы финансирования. Отныне на заранее сформированное меню будут выделять бюджет.

В случае успешного завершения тестирования в Красноярском крае, данный проект может быть применен во всех российских регионах, в том числе в школах Петербурга. Ряд признаков такой стандартизации в городе уже есть, однако некоторые новшества могут привести к принципиальным изменениям в сфере социального питания.

С начала этого года в Санкт-Петербурге начал действовать Единый стандарт питания. В нем собраны все главные требования к школам и пищевым комбинатам при организации обедов для детей. Он содержит списки запрещенных для использования в школьном меню продуктов, меры, которые нужно принимать для знакомства учеников с аспектами правильного питания, а также регламентирует работу пищеблоков.

При этом в данном стандарте отсутствует само цикличное меню, в рамках которого дети каждого района Петербурга получали бы одинаковое сбалансированное питание. На сегодняшний день каждый городской комбинат составляет собственное меню под каждый из контрактов. Главный ориентир для составления – двухнедельное цикличное меню, которое каждый год утверждает Роспотребнадзор. В связи со своеобразной реализацией данного процесса итоговое меню оказывается скромнее утвержденного.

Например, в феврале фирма «Артис-Детское питание» заключила контракты на организацию питания во всех школах Колпинского района. Одержать победу в тендерах ей удалось благодаря значительному занижению цен на конкурсных торгах. В некоторых случаях оно достигало 42%. В связи с этим калорийность комплексных обедов поставщика была ниже нормы в среднем на 5%. В завтраках данный показатель оказался еще ниже – на целых 30% от рекомендованного. Также было замечено уменьшение порций по весу. При этом не имеющие льгот родители вынуждены платить за питание своих детей столько же, сколько в учебных заведениях, где меню соответствует утвержденным нормам. 

Несмотря на явную несправедливость ситуации, специалисты надзорных ведомств не находят в происходящем нарушений. В случае принятия в Петербурге единого меню, все учащиеся школ города будут находиться в равных условиях.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!