Депутат Никешин уберет собак из продуктовых корзин

12-04-2021, 15:43

Image 16+

Депутат ЗакСа с 30-летним стажем Сергей Никешин выступил соавтором законодательной инициативы о контроле собак в местах общего пользования – супермаркетах и кафе. Идея может встать в один ряд с предложениями парламентария об «огородах на крышах» и УЗИ для пенсионерок. 

Политик предложил внести поправку в пункт 1 статьи 5 ФЗ № 498 «Об ответственном обращении с животными». Согласно предложенным изменениям, правительство сможет запрещать гражданами с животными посещать точки общепита и магазины. Депутат предложил создать в магазинах и кафе специальные зоны для собак. 7 апреля инициатива была утверждена на заседании ЗакСа и отправлена на рассмотрение в Госдуму.

Идея законопроекта выглядит неоднозначно. Обычно депутаты рассматривают проблемы, получившие широкий резонанс. В данном случае проблемы неудобства от маленьких собак в продуктовых тележках и кофейнях не обсуждали ни в СМИ, ни в публичном пространстве. 

Можно предположить, что жители города обращались с просьбой урегулировать посещение магазинов с четвероногими напрямую в ЗакС. Однако депутаты также не предоставили статистики по подобным обращениям. До конца не ясно, существует ли вообще проблема с маленькими собаками в местах общественного пользования Северной столицы. 

Если запрос действительно исходил от петербуржцев, непонятно, почему инициатива вынесена на федеральный уровень. Подобные моменты проще регулировать на региональном уровне, изменяя уже действующие нормы. 

Так, в Петербурге есть статья 8-1 городского закона об административных правонарушениях, куда включены санкции за нарушение правил выгула собак. Достаточно было дополнить уже существующую статью или создать новый внутригородской законопроект, как было сделано с законом «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области». 

Также можно было вспомнить инициативу экс-депутатов ЗакСа Петербурга Андренко и Евтухова, занимавшихся «собачьим вопросом» в 2001 году. Тогда депутаты представили законопроект, включавший в себя правила нахождения животных в магазинах . 

Отметим, что согласно официальной базе нормативных актов Санкт-Петербурга, проект Никешина был готов еще в конце февраля 2019 года. Но начать его активное продвижение решили почему-то только сейчас. 

Можно предположить, что тогда проект нуждался в доработке. Однако вся инициатива состоит из 1 статьи в 1 строчку. Выдвижение федеральной инициативы указывает на желание Никешина заявить о себе в преддверии выборов в Законодательное собрание. Однако новый законопроект может пополнить список неудачных идей Никешина. Похожая история уже происходила в 2002 году, когда депутата подняли на смех после заявления о разработке законопроекта «О содержании котов или кошек в Санкт-Петербурге», написанного на девяти листах. 

За последнее время Никешин представил несколько сомнительных инициатив. К примеру, депутат предлагал узаконить огороды на крышах домов в Петербурге и записываться на УЗИ груди в его приемных, хотя ту же процедуру можно свободно получить напрямую через поликлиники. 

Журналисты также писали о том, что Никешин распространяет в своих приемных бесплатную подписку на газету «Комсомольскую правда» для жителей 18-го округа. При этом после начала подобной акции на страницах газеты выходили лишь положительные материалы о депутате. 

Сложившаяся ситуация напоминает предвыборную компанию Никешина в 1997-98 годах, когда депутат финансировал находившуюся на грани банкротства газету «Санкт-Петербургские ведомости». Накануне выборов в этом СМИ вышел спецвыпуск с позитивными материалами о кандидатах от общественного фонда «Ульянка». В то время Никешин выступал президентом этой организации и кандидатом в Законодательное собрание Петербурга.

Отчеты Никешина о проделанной им работе и приемных вызвали волну критики. Политика заподозрили в популизме и лжи о масштабах его деятельности. Журналисты также отметили, что реальные проблемы депутатом не решаются - преступность, экология и транспортная доступность в его избирательном округе даже не стоят в повестке.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!