Бизнесмены рассказали о размере взяток при проверках РПН

29-01-2021, 21:49

Image 16+

Петербургские бизнесмены в прошлом году терпели колоссальные убытки. Небольшие заведения вроде кафе или минимаркетов и в былые времена приносили совсем скромный доход, что уж говорить о днях нынешних. Однако, как оказалось, не всем предпринимателям сейчас живется плохо. Их успех кроется в своевременных платежах инспекторам Роспотребнадзора. 

Эксперты отмечают, что за последние годы количество предпринимателей в Петербурге резко возросло. В городе прибавилось около шести тысяч представителей малого бизнеса. Причем резкий рост числа компаний аналитики отметили после того, как в 2014 году местный Роспотребнадзор возглавила Наталья Башкетова. 

Нельзя сказать, что появление большого количества овощных палаток и магазинчиков, работающих в круглосуточном режиме, это плохо. Но плохо то, что в подобных точках торговли невысокое качество обслуживания, а нередко в них и вовсе нарушается российское законодательство. На фоне разгула коронавируса это видно невооруженным глазом. 

Деятельность розничных магазинов, в том числе и маленьких, должны контролировать сотрудники Роспотребнадзора, но зачастую на нарушения попросту закрывают глаза. Предприниматели знают, что запросто могут откупиться взяткой, и новая проверка к ним не придет. 

«Сейчас все проверки приходят в связи с COVID-19. Там отмазаться гораздо трудней. Поэтому некоторые инспекторы прямо сразу предлагают заплатить и не ждать, когда они найдут нарушения. Заходят в бары, магазины. Цены на взятку возросли в три раза. Сейчас минимальная цена для того, чтобы закрыли глаза на нарушения – 300 тысяч рублей», - поделился один из петербургских предпринимателей с изданием «Наша версия»

На взятках с малых предпринимателей навариваются местные инспекторы. А там, где масштабы покрупнее - на больших предприятиях или, например, в торговых центрах - «вступает» уже непосредственно руководство контрольного органа. 

«Говорят, что за некоторые ТЦ заносили до нескольких миллионов по приказу самой Башкетовой. Тем более, что она сама эту систему и выстроила, когда пришла на должность. Прошлый руководитель Роспотребнадзора в Петербурге, так не злобствовал», - рассказал источник изданию «Наша версия». 

Если же платить нечем, то выходов из ситуации немного: закрываться, платить штрафы или искать поддержки со стороны правоохранителей. Однако те на происходящее в Роспотребнадзоре особо не реагируют. Или не хотят, или попросту не могут. 

Более успешные бизнесмены, которые в состоянии заплатить, боятся потерять свой бизнес – ведь в разгар пандемии можно легко попасться на каком-то небольшом нарушении. И если они откажутся платить, Бешкетова всегда может найти, к чему придраться, чтобы наказать слишком дерзких предпринимателей. 

Примечательно, что в ведомстве последний случай взяточничества был выявлен в 2019 году. Следствие предполагает, что замначальника отдела надзора за продукцией, вступив в сговор со своим подчиненным, вымогал у петербургского бизнесмена 300 тысяч рублей, сообщает издание "Фонтанка". За взятку сотрудники Роспотебнадзора обещали не наказывать предприятие за выявленные серьезные нарушения. Взяточников взяли с поличным, однако Башкетова этот инцидент никак не прокомментировала.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!