В Петербурге суд оштрафовал врача НИИ Джанелидзе за смерть пациентки от коронавируса

23-01-2021, 07:54

Image 16+

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал заместителя главврача по работе с сестринским персоналом НИИ скорой помощи им. Джанелидзе на 50 тысяч рублей за то, что в учреждении не следовали регламенту по работе с коронавирусом. Об этом сообщает «Невские новости».

Так, 22 января суд объявил о решении в отношении Елены Лавровой. Расследование дела, поступившего 16 ноября 2020 года, занимался Роспотребнадзор. Сотрудниками службы было установлено, что в больнице не смогли отработать процедуру выявления коронавируса у пациентов.

Так, в июле к ним поступила больная с подтвержденным диагнозом, которую отправили в стационар, а после не отследили состояние сотрудников, контактировавших с ней. Кроме этого, а в отделении реанимации у медицинских работников не проверяли температуру, хотя по регламенту ее должны измерять каждое утро и вечер.

Однако самым вопиющем случаем было то, что врачи больницы не смогли поставить диагноз коронавируса 81-летней пациентке, вследствие чего женщина скончалась. Диагноз был подтвержден уже посмертно.

По результатам разбора дела по НИИ им. Джанелидзе суд обязал Лаврову оплатить штраф размером в 50 тысяч рублей. Дело было рассмотрено в отсутствии обвиняемой, так как та не явилась на заседания без уважительной причины.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!