В Петербурге за неделю резко подскочила заболеваемость коронавирусом COVID-19

13-01-2021, 09:14

Image 16+

В Петербурге за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом существенно выросла. 

12 января в сравнении со вторником минувшей недели число новых случаев заражения COVID-19 в Северной столице увеличилось на 64,42%.

Накануне за медицинской помощью в Петербурге обратились 3609 человек, 5 января было зафиксировано 2195 обращений. В федеральном реестре сообщается о том, что в Петербурге сейчас 71 218 «активных пациентов», которые сейчас либо лечатся в стационарах, либо наблюдаются амбулаторно. 

Как объяснили медики, поликлиники начали обрабатывать все вызовы, из-за чего и наблюдается рост зафиксированных обращений. 

«Также растет число выполненных проб ПЦР на SARS-CoV-2 — их сделано на 84,5% больше по сравнению с прошлым вторником. Пока эти данные не отразились на числе госпитализаций и количестве активно больных — они демонстрируют умеренное снижение в сравнении с прошлой неделей. Однако по прошествии 7–8 дней — среднего инкубационного периода заболевания — рост ежедневных госпитализаций больных с COVID-19 и пневмониями может возобновиться», - подчеркнули в комздраве. 

Ранее губернатор города Александр Беглов предупреждал о том, что после новогодних каникул возможен рост заболеваемости COVID-19. Он также говорил о том, что насколько интенсивным будет этот рост зависит от того, насколько серьезно соблюдали горожане противоэпидемиологические рекомендации.  Возвращение школьников с каникул, и возобновление трудовой деятельности горожан после новогодних выходных также может поспособствовать резкому приросту случаев заражения коронавирусной инфекцией, уверены медики.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!