Стало известно, почему Петербург стал одним из лидеров по смертности

28-11-2020, 16:13

Полина Дрозд

Image 16+

В Петербурге за период с января по октябрь текущего года умерли на 8 тыс. человек больше, чем за аналогичный период годом ранее. То есть смертность в северной столице выросла на 24%. Это так называемая избыточная смертность (ИС), где 94% умерших – люди, которые скончались от коронавирусной инфекции.

Рост смертности, отмечают в Росстате, обусловлен эпидемией коронавируса, передает Фонтанка.Ру. В то же время, отмечают в оперативном штабе Петербурга по борьбе с коронавирусной инфекцией, увеличение смертности не является следствием общих проблем в здравоохранении.

Эксперты, опрошенные «Фонтанкой», отмечают, что отрицать влияние COVID-19 на статистику смертности отрицать. Но при этом, по мнению очень многих специалистов, официальная статистика не отображает реального положения дел.

Так, профессор Первого меда, завкафедрой общей хирургии Виктор Морозов отмечает, что, согласно официальной статистике, в Петербурге от COVID-19 скончался каждый 13-й, но ведь в действительности процент смертности, по его словам, ниже.

«Убежден, что у нас не умирает каждый 13-й носитель ковида. В нашей клинике, например, переболела почти половина врачей, но никто не скончался. И по пациентам пропорция куда меньше», — говорит Морозов.

Рост показателя ИС объясняется и тем, что немало людей умирают на фоне COVID-19 от инфарктов и инсультов, поскольку не могут получить квалифицированного лечения вовремя. В то же время, как отметил заведующий кардиоотделением № 1 Елизаветинской больницы Ростислав Нилек, смертность от инфаркта миокарда не выросла существенно, хотя действительно поток пациентов в его отделении вырос.

Одной из проблем системы здравоохранения в городе эксперты называют недостаток грамотного управления. Петербургу не удается выстроить сбалансированную систему, которая бы позволила правильно распределять пациентов, чтобы медицинскую помощь могли получить своевременно все пациенты.

Пока же городу приходится бороться с ростом суточного числа выявленных случаев COVID-19.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!