Петербург наращивает объем COVID-тестирования

Вчера в Санкт-Петербурге было госпитализировано свыше 800 больных с коронавирусом. Об этом сегодня, в четверг, 12 ноября, заявил глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец. Чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения, в Северной столице намерены нарастить объем COVID-тестирования.

«На текущий момент очевидно, что если события будут развиваться по неблагополучному варианту, не как это произошло весной — резкий подъем и резкое снижение, а число заболевших будет нарастать и дальше, до новогодних праздников, то никаких коек, конечно, не хватит. Поэтому акцент должен быть смещен на амбулаторное звено. Это понятно Минздраву, правительству Российской Федерации и нам тоже», - поведал Лисовец в интервью «Фонтанке».

Сейчас городские власти предпринимают ряд мер по увеличению объемов тестирования на наличие коронавируса, чтобы как можно раньше начинать лечение и не доводить ситуацию до госпитализацию. Кроме этого, благодаря тестированию можно будет изолировать заразных горожан от окружающих.

«Разумеется, при условии пока мала доступность вакцины все равно переболеем все. Но введение ограничительных мероприятий, изоляция, позволят растянуть во времени нагрузку на систему здравоохранения», - уверен Лисовец.

В городе на Неве за минувшие сутки тестирование выявило 1667 новых случаев коронавируса. В Ленобласти - 168. При этом за сутки в городе зарегистрировано 68 ковид-смертей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!