В Москве провалилась попытка смены УК в доме на Ташкентской улице

7-10-2020, 22:55

Редакция

Image 16+

Как показывает практика, одним из самых конкурентных рынков сегодня является рынок управления многоквартирными домами. На нем сегодня огромное количество игроков, которые готовы пойти на многое ради привлечения очередного дома. Помимо частных компаний на этом рынке в столице встречаются и государственные игроки. Хорошим опытом работы может похвастать ГБУ «Жилищник».

Конечно, выбор УК является внутренним делом жильцов и осуществляется путем общего голосования собственников, но не всегда такая смена происходит в строгом соответствии с жилищным кодексом.

В августе на общем собрании жильцов Московского дома №15/22 расположенного на Ташкентской улице, было принято решение о смене управляющей компании. До этого дом находился в ведении ООО «ДЕЗ района Выхино», которую было решено сменить на ООО «Стройжилпрофи».

Мосжилинспекция издала распоряжение о смене УК, которое датировалось тридцатым сентября и вступало в силу с первого октября. Однако, как пишет Москва.ру, десять жильцов подали заявления в МЖИ, в которых утверждали, что не принимали участия в общем собрании собственников. Позже якобы появились опровержения этих заявлений. Одним словом, ситуация запуталась окончательно, и без детальной проверки в ней не разобраться.

30 сентября Мосжилинспекция отменила принятое ранее решение: полномочия по управлению многоквартирным домом на Ташкентской вернулись к ООО «ДЕЗ района Выхино».

Жильцы, не согласные с таким решением,  обратились к мэру Москвы Сергею Собянину.

По данным портала «Дома Москвы», дом № 15/22 на Ташкентской улице находится под управлением ООО «ДЕЗ района Выхино», данные об общем собрании собственников квартир в доме, которое проводилось в августе, отсутствуют.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!