Образовательная лотерея: Колос оценил отмену второй волны поступления в вузы

20-08-2021, 11:49

Image 16+

В 2021 году изменились правила приемной кампании в российские вузы. Главным отличием относительно прошлых лет стала отмена второй волны поступления. Написать согласие на поступление теперь можно только в одно учебное заведение и до того, как станут известны проходные баллы по ЕГЭ.

Многие эксперты не смогли остаться в стороне и справедливо оценили ситуацию. Например, меценат Александр Колос отметил положительную сторону новшевства, поскольку теперь абитуриенты станут более ответственно подходить к выбору вуза. Однако факт, что учебные заведения не сообщают сразу проходной балл, немного смущает общественника.

“Абитуриентам придется определиться с вузом заранее, так скажем, наверняка. Но при этом нужно знать проходной балл по ЕГЭ, без этого получается некая лотерея. Разве этого мы хотим добиться – гадания на кофейной гуще?” - комментирует Колос.

Меценат считает, что вторая волна была как успокоительное для поступающих и их родителей: в случае провала всегда был дополнительный шанс пройти в желанный вуз.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!