Цифровые следы жителей Москвы объединят в систему

25-03-2021, 10:44

Image 16+

В Москве запустят систему, которая будет фиксировать все цифровые данные о жителях столицы. 

Стоит отметить, что в столице цифровой след горожан фиксируется различными системами уже несколько лет. Теперь же все они будут записываться в одной базе, на работу которой придется потратить до 276 млн рублей, пишут Ведомости

Информация о введении нового функционала информационной системы СТАТС, заработавшей в столице в 2017 году, содержится в документах о проведении госзакупок. Стоит отметить, что изначально эта система создавалась для анализа поведения посетителей онлайн-порталов и сервисов правительства Москвы. Но теперь она сможет собирать информацию о том, какие действия пользователь осуществлял и на других ресурсах. 

Сообщается, что в этой системе будет содержатся информация о геоданных, сведения от медицинских учреждений, сведения об оплате услуг и штрафов. 

Как заявляют в ДИТе, создание такой базы даст возможность улучшить качество предоставляемых услуг и сервисов. Вся информация, которая попадет в электронную базу, будет обезличенной, поскольку система работает без привязки к персональным данным пользователя. 

Комментируя создание такой масштабной базы данных, эксперты заявляют о высоких рисках утечки информации. Бизнес-консультант по безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий уверен, что те данные, которые ДИТ хочет собрать в одну базу, избыточны для заявленных целей по персонализации контента на сайтах правительства Москвы. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!