«Можете рассчитывать на нас»: в Горячем Ключе прошла церемония прощания с бойцами ЧВК «Вагнер», несмотря на запрет властей

19-03-2023, 16:02

Image 16+

Несмотря на попытку администрации Горячего Ключа воспрепятствовать церемонии захоронения бойцов ЧВК «Вагнер» она была проведена, как и планировалось ранее — утром 19 марта. Мероприятие посетили как журналисты и общественные деятели, так и неравнодушные россияне, на кладбище пришли сотни граждан, поддержавшие призыв Евгения Пригожина.

На мероприятии прозвучали стихи, более 500 человек пришли с цветами отдать дань уважения настоящим Героям и защитникам Родины. 

«Они все наши защитники Отечества. И мы все помним, какой ценой сегодня куется победа – поэтому мы здесь. Мы низко склоняем головы перед павшими и клянемся, что будем помнить и заботиться, в том числе об их семьях», — подчеркнул один из гостей церемонии.

Недовольными попыткой властей города помешать захоронению оказались и местные жители — такие важные и памятные события никак не могут помешать туристам.

«Я пришла проводить тех, кто отдал жизни за нас. Это наши дети, наши браться! Душа болит за них за всех. Кому они помешали здесь? Кто к ним еще придет проводить? Рядом же кладбище, оно никому не мешает, почему это должно помешать?» — откровенно призналась местная жительница Нелли.

Горожане сошлись во мнении, что статус Горячего Ключа — курортный город — не имеет отношения к вопросу о том, должны ли там находиться захоронения.

«Какая разница, курортный город или не курортный? При чем тут это? Вполне логично, что, если база "Вагнера" здесь находится, то захоронения должны быть где-то здесь», — считает еще одна участница мероприятия.

С неравнодушными россиянами согласен и экс-глава города. Он рассказал о настроении людей, которые собрались на кладбище, чтобы проводить в последний путь бойцов ЧВК «Вагнер».

«На Руси не было никогда того, чтобы человека, погибшего во имя Государства, не предать земле. Поэтому счел необходимым быть здесь», — высказался мужчина.

Отметим, что люди единодушно отреагировали на действия чиновников, которые отказали в захоронении павших бойцов. Недавно в Сети появилась запись разговора между представителем ЧВК «Вагнер» и главой города Горячий Ключ Сергеем Белопольским. Градоначальник долго пытался объяснить, что он не причастен к ситуации, и говорил, что все дело в губернаторе, который лишил его полномочий.

Но позиция главы города не показалась объяснимой для экспертов. Так, депутат Государственной думы Анатолий Вассерман подчеркнул, что создание помех погребению без конкретных технических препятствий – это «в лучшем случае свинство». При этом, депутат Госдумы Василий Власов назвал все слова Сергея Белопольского — лишь «отмазка»

«Я считаю, что человек, в частности глава района Горячие ключи, должен быть освобожден от занимаемой должности немедленно. И, соответственно, заведено два уголовных дела: дискредитация российской армии, а также вопросы, связанные с нарушением закона, конституционного в том числе, о похоронном деле, на что ссылается Евгений Викторович в своих письмах. Прокуратура должна проверить его деятельность», — отметил парламентарий.

По словам депутата, помимо законности, есть и моральные аспекты. Так, Власов подчеркнул, что бывают случаи, когда власти регионов или министры принимают решения исходя из каких-то моральных аспектов. В связи с этим, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев должен, исходя из моральных аспектов, назначить другого главу города, а вопросы с захоронением «вагнеровцев» должны быть решены.

«Еще раз подчеркиваю: последнюю волю людей, защищающих свою страну, необходимо выполнить. Они не написали Новодевичье кладбище. Они написали, исходя из данных, связанных с родственниками, исходя из мест, где они родились и выросли. Где им удобно, где было бы удобно родственникам – это самое главное. Поэтому отмазка главы муниципального образования – это детский сад», – заключил Василий Власов.

 

Посетили церемонию похорон и ветераны Горячего ключа. Они выразили поддержку ЧВК «Вагнер» и предложили свою помощь в решении проблемы с захоронениями. 

«Мы разделяем ваше горе и гордимся, что вы есть в нашей жизни. Мы не поддерживаем те моменты, которые сегодня возникли. С такой подлостью мы не сталкивались. Ваш боевой путь, ваши успехи затмевают все. Спасибо вам за все. Мы готовы помочь в любом вашем начинании. Вы можете рассчитывать на нас», — отметил один из участников объединения Геннадий.

Сам основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин не смог лично посетить церемонию захоронения бойцов — в этот день он находится в Бахмуте, где «музыканты» ведут бои с украинской армией. Однако он поблагодарил всех собравшихся на похоронах. 

«Спасибо всем тем, кто поддержал нас и заставил администрацию Горячего Ключа не препятствовать похоронам бойцов ЧВК "Вагнер" на кладбище в станице Бакинская. Спасибо тем, кто пришел, и тем, кто поддерживал нас вчера. Мы заставили этих подонков спрятаться у себя в кабинетах и не препятствовать нам в этом. Когда мы вместе, мы можем многое. Ваша поддержка очень нужна и важна не только бойцам ЧВК "Вагнер" в этой тяжелой, беспощадной войне, но и тем, кто воюет бок о бок рядом с нами. Спасибо за вашу поддержку от всех бойцов», — заявил Пригожин. 

Накануне основатель ЧВК «Вагнер» заявил, что похороны бойцов пройдут, несмотря ни на что. А прощание с погибшими «музыкантами» прошло при огромной поддержке жителей города Горячий Ключ.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!