Путин обвинил СССР в бездействии во время первого конфликта в Нагорном Карабахе

29-10-2020, 18:13

Image 16+

Глава РФ Владимир Путин рассказал свое видение решения конфликта в Нагорном Карабахе. По словам Президента России, проблемы с этим регионом возникли вследствие неумелой политики последнего Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Об этом сообщает «РИА Новости». 

Владимир Путин подчеркнул, что простого решения прекращения конфликта между Арменией и Азербайджаном не существует, так как воюющие страны пока не нашли баланса интересов и не заинтересованы в договоренности. По мнению российского лидера, серьезную ответственность за возникновение проблемы Карабаха несет советское руководство, не сумевшее остановить вспышку насилия в регионе в конце 1980-х годов. 
«Основанием для возникновения данного конфликта стали этнические столкновения. Сначала они зародились в Сумгаите в Азербайджане, потом – в самом Нагорном Карабахе. И тогдашнее руководство Советского Союза во главе с Горбачёвым не приняло никаких действенных мер для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Как следствие, армяне взялись за оружие и сделали это сами. Хорошо они поступили, плохо, но первоначально посылом к их действиям были именно эти негативные события на этнической почве», - отметил президент на форуме «Россия зовёт». 

Владимир Путин добавил, что в этом многолетнем конфликте интересов у каждой стороны «своя правда» и «узел взаимных обид и недовольств слишком туго завязан». Путин также отметил, что Россия будет продолжать инициировать мирную договоренность этих двух государств, так как считает азербайджанский и армянский народ «родственными народностями, которые не должны убивать друг друга».

Напоминаем, что современная стадия конфликта между Арменией и Азербайджаном тянется на протяжении трёх десятилетий. С 27 сентября произошло усиление карабахского конфликта, которое привело к возобновлению военных действий в Нагорном Карабахе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!