Геннадий Онищенко призвал врачей перестать «издеваться» над психикой граждан

27-10-2020, 21:18

Image 16+

«Перестать глумиться над психикой граждан» призвал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, врач-инфекционист Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что информация в СМИ, которую подают врачи разных специальностей о коронавирусе и методах лечения только мешают населению правильно оценивать ситуацию. По словам Онищенко, важно, чтобы врачи уделяли внимание своей специализации.

«Вчера я всегда целый день читал прогноз врача-хирурга о том, когда закончится эпидемия. Хирурги должны заниматься хирургией. Хотелось бы, чтобы региональные и федеральные штабы взяли это под контроль. Или сегодня врач-анестезиолог разработал новую методику лечения и тут же ее выдает СМИ. Ну кто вам дал на это право?» - возмутился Онищенко.

Он подчеркнул, что существуют стандарты лечения, которые утверждаются Минздравом. Поэтому никакие методики, которые не были утверждены, применяться в лечении не будут. Рассказывать следует об уже утвержденных методиках, заявляет Онищенко. Те «озарения насчет лечения коронавируса, которые приходят к хирургам и косметологам», следует держать под контролем – и не допускать их распространения, чтобы не приумножать возможные фейк-ньюс, заявляет Онищенко.

Также врач-инфекционист обратился к коллегам с призывом более тщательно контролировать свои заявления, поскольку сейчас информационные ресурсы наполнены потоками информации, которая лишь давит на психику, а не помогает справиться с ситуацией.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!