Российскому образованию грозит масштабный сбой из-за коронавируса COVID-19

25-10-2020, 17:28

Image 16+

Глобальный локдаун грозит системе образования РФ из-за пандемии коронавируса. Об этом заявили победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018» Алихан Динаев и заслуженный учитель РФ Александр Снегуров, отмечает «URA.ru».

Эксперты заявили, что считают переход школьников на досрочные каникулы и введенный в некоторых школах карантин «гибелью для системы образования»

«Нам грозит полный коллапс. Ведь мы еще не успели наверстать много за прошедший учебный год, когда резко было введено дистанционное обучение. Мы надеялись, что удастся наверстать упущенное осенью, во время первой четверти, но во многих регионах школы ушли на карантин», — сообщил Народный учитель Чеченской Республики Алихан Динаев. 

Педагог отметил, что самое тяжелое последствие, которое последует за таким решением правительства, — это серьезное снижение уровня знаний у школьников и студентов. 

«В прошлом учебном году мы наблюдали даже некоторое улучшение средних результатов ЕГЭ у выпускников — но этому предшествовало почти полугодовое офлайн-обучение. Что будет в этом году, когда фактически сразу же после начала учебного процесса дети лишились возможности полноценно получать знания, мне трудно предсказать. Однако оптимистических прогнозов я точно дать не могу», - сказал Алихан Динаев.

Его коллега Александр Снегуров согласен с вероятным ухудшением уровня знаний у учащихся. 

«Безусловно, у части детей знания значительно ослабнут. Только те учащиеся, которые мотивированы на качественное получение знаний, смогут адаптироваться к изменениям в учебном процессе и смогут удержаться на плаву», - отметил он. 

Также Снегуров подчеркнул, что дистанционное обучение отрицательно влияет не только на учеников, но и на педагогов — с момента внедрения онлайн-уроков многие учителя, не выдержав нагрузки, стали увольняться из школ. Эксперты не отрицают, что принятые в системе образования решения оправданы заботой о здоровье учеников и педагогов, однако акцентируют, что в таком случае не стоит ожидать каких-то высоких показателей успеваемости у детей к концу учебного процесса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!