В Перми в мессенджерах начали распространять информацию об отравленных масках

В соцсетях и мессенджерах в Перми начали распространять сведения об отравленных масках, передает «АиФ». В полиции уже заявили, что это фейк. А за распространение недостоверных сведений виновные могут быть привлечены к ответственности.

В сообщениях, о которых идет речь, говорится о том, что появился новый вид мошенничества. Якобы неизвестные ходят по квартирам и предлагают бесплатно средства защиты. При этом волонтеры предлагают взять комплект на всю семью, предложив предварительно примерять маску.

Но, как указывается в мессенджерах, маски эти якобы пропитаны химикатом с наркотическим действием. Люди одевают их, теряют сознание, а злоумышленники их грабят.

В пресс-службе МВД по Пермскому краю отреагировали на это и официально сообщили, что распространяемая в сети информация – фейк.

«Данная информация не соответствует действительности. У этого сообщения имеются все признаки фейка: не предоставлена ссылка на источник информации; нет конкретного указания населенного пункта, где это происходило; в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику», – говорится в комментарии ведомства.

В МВД также предупредили об ответственности за распространение такого рода недостоверной информации. По закону за такое предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!