В РПЦ призывают разрешить священникам посещать больных коронавирусом в больницах

18-10-2020, 13:08

Image 16+

В РПЦ призвали разрешить священникам посещать больных коронавирусом в больницах.

Глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион обратился к главам «ковидных» медучреждений с призывом допускать священников к больным без всяких препятствий. По его словам, медики уже наглядно смогли убедиться в профессионализме и компетенции подготовленных для работы с зараженными коронавирусом священников.

Как отметил митрополит, их сотрудники всегда перед входом в «красную зону» надевает все необходимые средства защиты - в этом они ничем не отличаются от других людей. А контакт тяжело болеющих коронавирусом пациентов со священником очень важен для первых. 

«...И когда человек болеет, и когда человек готовится к исходу из жизни, для него очень важно присутствие церкви и присутствие священника», - подчеркнул Иларион. 
«...Пожалуйста, беспрепятственно допускайте священника, для того чтобы не лишать больного человека возможности получить духовное утешение, а умирающего человека не лишать последнего напутствия», - сказал митрополит.

Ранее в РПЦ сообщили, что за последнее время пошла тенденция увеличения количества вызовов священнослужителей к больным COVID-19. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!