Врач рассказал, что происходит сейчас в реанимации инфекционной больницы в Курске

17-10-2020, 08:18

Галина Смолина

Image 16+

Врач рассказал, что сейчас происходит в реанимации инфекционной больницы в Курске.

По словам анестезиолога-реаниматолога областной инфекционной больницы им. Н. А. Семашко, которая в Курской области является одним из основных «ковидных» госпиталей, Ивана Япринцева, сейчас ситуация вокруг коронавируса очень напряженная. В больнице лежат более 200 пациентов, при этом пришлось открывать два отделения реанимации. Второе из них - на 12 коек - вынуждены были открыть недавно из-за растущего уровня заболеваемости.

В настоящий момент оба отделения уже переполнены: 

«За минувшие сутки переводить из реанимации в палату было некого. Постоянно поступают новые больные, в том числе тяжелые. Приходится отправлять их в другие стационары».

Как рассказал врач, конкретно в их больнице коронавирусу у пациентов в основном сопутствуют сахарный диабет, ожирение, гипертония и ишемическая болезнь сердца. Причем вес некоторых пациентов достигает 150-200 кг. В основном больные - это люди от 57 и до 84 лет, но есть и относительно молодые. 

Весь персонал работает сутками и в «красную зону» ходят по графику. Работа очень тяжелая, особенно если учесть, что медсестрами, санитарками, врачами в основном работают молоденькие девочки.

«Коронавирус есть везде в мире. Но посмотрите статистику – в Азии маленький прирост, в Китае – единичные случаи. Почему? Потому что люди там дисциплинированные, все в масках и строго соблюдают установленные рекомендации. У нас же маски носит лишь десять процентов. А молодежь в основном вообще не верит в серьезность ситуации», - уверяет Япринцев.

Медик обратился к своим согражданам с просьбой беречь себя, беречь свое здоровье, поверить, что коронавирус - очень коварная болезнь. Поэтому, заботясь о себе, тем самым можно уберечь своих родных, знакомых от болезни. Напомнил он и об обязательном соблюдении мер предосторожности. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!