Российские пограничники не пустили в Финляндию жителей Санкт-Петербурга

9-10-2020, 13:38

Image 16+

Жители Петербурга, у которых есть во владении в Финляндии своя недвижимость, пожаловались на то, что не могут въехать в соседнюю страну. И это притом, что при себе у них имеются документы, подтверждающие это, а также результаты отрицательного теста на коронавирус. Невзирая на это, пограничники их все равно не пропустили, пишет Peterburg2.ru.

Россияне были удивлены такому решению, ибо было объявлено, что с первого октября Финляндия разрешила въезд в страну владельцам недвижимости.

Но оказалось, что мало иметь дом в Финляндии. Надо еще доказать пограничникам необходимость своего присутствия в стране. Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Анне Ламмила ранее заявляла, что сам по себе факт наличия дома, дачи или другой недвижимости не может быть аргументом для пересечения границы.

«В основном допускается один собственник участка, даже если у недвижимости несколько собственников. Необходимость визита должна быть доказана на границе. Например, есть свидетельства того, что что-то было сломано или были разрушены конструкции собственности», - разъясняла дипломат.

Погранохрана страны подтвердила это - россиянам необходимо доказывать необходимость срочного въезда в Финляндию. При этом даже тест на коронавирус не требуется, поскольку финны требуют от всех, кто приезжает из «красной зоны», в которой находится и Россия, двух недельного карантина. Если же человек намерен оставаться в Финляндии менее 72 часов, тест можно не делать.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!