Дмитрий Булгаков против пожаров: как ушедший в отставку генерал помог остановить уничтожение Сибири

24-09-2022, 20:55

Image 16+

Генерал армии Дмитрий Булгаков был отправлен в отставку с поста заместителя министра обороны РФ по тыловому обеспечению. Российское военное ведомство сообщило об этом 24 сентября. Согласно официальной информации, он был отправлен в отставку в связи с переходом на другую работу.

Генерал Булгаков был одним из наиболее опытнейших офицеров российской армии. На своем посту он был удостоен многих наград, в том числе золотой звезды Героя России и орденов Почета, Александра Невского, «За военные заслуги» и «За заслуги перед отечеством». На своем посту он курировал самые разные вопросы, которые оказывались в ведении служб тылового обеспечения ВС РФ, в том числе такие особые задачи, как очистка Арктики от следов пребывания там советских и российских военных.

Одним из ярких эпизодов в карьере Дмитрия Булгакова в 2019 году стало руководство Оперативной группировкой Минобороны России по тушению лесных пожаров, охвативших большие территории Красноярского края, Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и Якутии.

Летом 2019 года огромные пожары распространялись по территории Сибири уже начиная с марта. В июле ситуация стала катастрофической, режимы ЧС были введены в целом ряде районов Красноярского края и Иркутской области, а к 1 августа и в Якутии. Значительная часть возгораний происходила вдалеке от населенных пунктов, поэтому с начала августа по распоряжению президента Владимира Путина Минобороны РФ подключилось к борьбе с огнем. Оперативную группировку возглавил генерал Дмитрий Булгаков.

Военные перебросили в зоне операции вертолеты Ми-8, которые использовались для разведки и тушения новых очагов пожаров – каждый из них был оснащен водосливным устройством, позволяющим принимать на борт до пяти тонн воды. Также Минобороны под руководством Булгакова привлекло военно-транспортные самолеты Ил-76, каждый из которых способен доставить в зону возгорания 42 тонны воды.

Успеха удалось добиться не сразу, но уже через две недели рекордная площадь пожаров начала сокращаться. На пике площадь горения достигала 4 миллионов гектар и с 13 августа начала сокращаться. Еще через неделю распространение огня прекратилось. Окончательно пожары прекратились к 20 сентября, когда они были ликвидированы в Якутии.

Показательно, что участие Оперативной группировки Минобороны РФ под руководством генерала Дмитрия Булгакова позволило остановить пожары. Начальник Тыла ВС РФ продемонстрировал в борьбе с пожаром умение максимально эффективно использовать доступные ресурсы.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!