Стала известна точность российского ГЛОНАСС

28-09-2020, 14:13

Image 16+

Стала известна точность российского ГЛОНАСС. По сравнению с иностранными аналогами, отечественная немного проигрывает.

На сегодняшний день, судя по данным исследований, российская глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) может определить координаты с точностью до 1,2 метра. При этом не берутся во внимание атмосферные искажения. Такой уровень несколько ниже, чем у американской разработки - Global Positioning System - где точность определения координат до 0,7 м, и европейской Galileo с точностью до 0,5 м.

Как отмечают обозреватели издания «Ведомости», атмосфера оказывает свое влияние на сигнал с космоса, поэтому реальная точность показаний ГЛОНАСС на открытой местности - примерно 2,5 м, а в городе - до 5-10 м.

Сейчас обычный пользователь не может оценить работу непосредственно ГЛОНАСС, поскольку он получает информацию от компьютера и неизвестно, какую именно систему тот использовал в данный момент.

На околоземной орбите пока установлены 27 спутников ГЛОНАСС. Из них всего 23 выполняют свои «прямые обязанности», хотя, как утверждают эксперты, для штатного функционирования системы с охватом всей Земли необходима работа 24 спутников.

Как сообщил Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, в этом году начнется переход к аппаратам нового поколения - ГЛОНАСС К1. В них доля российских комплектующих будет значительно больше, по сравнению с нынешними аппаратами, которые почти на 40% состоят из импортных запчастей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!