В болоте под Тосно через 77 лет после гибели нашли останки советского летчика Сергея Фадеева

29-08-2020, 20:12

Image 16+

В болоте близ деревни Песчанка Тосненского района Ленинградской области через 77 лет после гибели обнаружили останки советского летчика-истребителя Сергея Фадеева. Они прекрасно сохранились. Как отмечает 47channel, тело полностью забальзамировалось.

Тело авиатора было обнаружено случайно в ходе поисковых работ членами отряда «Крылья Родины». Там же находился и истребитель «Томагавк Р-40», которым управлял 22-летний летчик-истребитель.

Его сбили в 1943 году под Ленинградом. Предполагается, что Сергей Фадеев погиб еще в воздухе. Выяснилось, что немецкие снаряды прошили его истребитель от хвостовой части до мотора. Один из них взорвался в кабине, после чего борт вспыхнул и спикировал вниз.

Личность погибшего летчика поисковикам удалось установить по номерам фюзеляжа и двигателя - он на американском самолете был отечественный.

Кроме останков летчика поисковики нашли много артефактов военного времени. В частности, медальон с выцветшей фотографией, газету от 18 марта 1943 года, в которую была завернута махорка, а также маленькую записную книжку, в которую были аккуратно записаны адреса его знакомых.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!