Актриса Драпеко позитивно оценила идею увековечивания памяти героев военной спецоперации

18-06-2022, 13:16

Image 16+

Депутаты городской Думы Карачаевского городского округа в ходе сессии 16 июня приняли решение о присвоении центральной площади города имени Героя России Канамата Боташева. Соответствующее решение было принято единогласно.

Депутат Государственной Думы, актриса Елена Драпеко положительно оценила этот шаг, направленный на увековечивание памяти о герое, отдавшего свою жизнь в ходе исполнения воинского долга в зоне специальной военной операции на Украине. По ее мнению, это нужная традиция, которую необходимо поддерживать.

«Безусловно, я поддерживаю эту идею, это замечательно. Потому что герои в Российской Федерации были всегда, во все времена и народ помнит их, народ их увековечивает. Они прославляются и в наших песнях, и в литературных произведениях, и в кинофильмах. И площадь имени Боташева — это, конечно, очень достойное увековечивание памяти», — отметила она.

Драпеко подчеркнула, что спецоперация на Украине продемонстрировала запрос общества на новых людей, а также готовность жертвовать самым дороги ради достижения общей цели. Поэтому нет ничего удивительного, что СВО дает столько героев. 

«Я считаю, что и Гиви, Захарченко и Моторолла — потрясающие люди, которые в наше время реабилитировались. Было время предателей, но такие люди поднимают дух народа», — уверена депутат.

Предложение о переименовании площади в Карачаевске в ходе церемонии прощания с генерал-майором Канаматом Боташевым внес глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов.

Сообщается, что Канамат Боташев героически погиб 22 мая в небе над ЛНР, когда его штурмовик Су-25 был сбит зенитной ракетой во время выполнения боевого задания по деблокированию попавшей в окружение штурмовой группы российской пехоты. Благодаря самоотверженным действиям летчика, пехотное подразделение смогло выйти из окружения, однако сам он погиб.

В церемонии похорон, которые прошли со всеми воинскими почестями неподалеку от родного аула Боташева, принимали участие представители «ЧВК Вагнера», авиационным крылом которой руководил погибший пилот.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения воинского долга, указом президента Российской Федерации генерал-майору Канамату Боташеву было присвоено звание Героя России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!