Модернизированный вертолет Ка-52М «Аллигатор» совершил первый полет

10-08-2020, 16:12

Галина Смолина

Image 16+

Опытный образец военного вертолета «Аллигатор» совершил первый полет в ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина холдинга «Вертолеты России».

Военный вертолет Ка-52М «Аллигатор» претерпел ряд усовершенствований. Среди них - улучшенная оптико-электронная система с увеличенной дальностью обнаружения и распознавания целей, а также новый цифровой привод. Благодаря ему можно будет вести более прицельную стрельбу из пушки. 

На днях новейшая модернизированная версия «Аллигатора» провела свой первый испытательный полет. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ. 

«На данной машине будут применены все лучшие технические решения, ранее проверенные на вертолетах, выпускаемых как в рамках гособоронзаказа, так и на экспорт», - говорится в сообщении.

Кроме вышеперечисленных достоинств, новинка получила новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой и управляемую ракету с повышенной дальностью.

Несомненными плюсами модернизированного «Аллигатора» станут возможность эксплуатации в любых температурных условиях, в том числе и в арктических. Его шасси имеет более износоустойчивые колеса с большей несущей способностью. Кроме того, применен и новый интерьер кабины пилотов. Он призван выполнить современные эргономические требования, в том числе при пилотировании в темноте в очках ночного видения.

Как рассказал генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский, опытно-конструкторские работы по улучшению вертолета Ка-52, учитывая опыт его боевого применения, компания начала по поручению министра обороны РФ в прошлом году. 

Испытательные полеты летная машина Ка-52М будет совершать под совместным наблюдением специалистов разработчика (АО «НЦВ Миль и Камов») и специалистов ААК «Прогресс». Часть испытаний пройдет на территории предприятия-изготовителя, а потом «Аллигатор» передадут разработчику. Когда предварительные испытания благополучно завершатся, придет черед государственным совместным  испытаниям.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!