Правительство РФ изменит порядок начисления зарплат в бюджетной сфере

12-07-2020, 14:54

Антон Соболев

Image 16+

Кабмин РФ намерен устранить несправедливость в начислении окладов работников бюджетной сферы, в связи с чем принял решение изменить заработные платы миллионов россиян.

Сейчас зарплата бюджетников рассчитывается специалистами органов местного самоуправления, но на самом деле эту функцию выполняют руководители предприятий. В правительстве отмечают, что из-за этого произошел разрыв между размером оклада работников на разных уровнях. Кроме того, различия могут быть даже у работников соседних предприятий в одном же населенном пункте.

В связи с этим Кабмин намерен ввести общие требования к расчету размера окладов, надбавок и ставок, которые будут использоваться  для определения зарплат, стимулирующих выплаты, и компенсаций по всей стране. Также правительство рассчитывает установить требования для каждой отдельной сферы, определив сроки для пересмотра размера выплат.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект об изменении порядка перерасчета военных пенсий. Проект предусматривает отмену срока перерасчета в течение не более 12 месяцев.

Закон позволит ветеранам, получающим пенсию, обратиться в Пенсионный фонд РФ и не переживать, что они могут не успеть сделать это в течение года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!