В Петербурге смягчаются ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции

1-06-2020, 22:20

Редакция

Image 16+

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», , сообщает сайт Губернатора Санкт-Петербурга.

Большинство мер, направленных на борьбу с распространением в Санкт-Петербурге коронавирусной инфекции, продлеваются по 14.06.2020.

1. С 01.06.2020 для граждан старше 65 лет отменяется режим самоизоляции. При этом им рекомендовано не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев вынужденного выхода из дома (например, обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, следования к месту (от места) работы).

2. Обязанность использовать маски и перчатки на улицах города, то есть за пределами зданий, строений, сооружений (помещений в них), с 01.06.2020 заменяется на рекомендацию.

При этом обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук сохраняется в следующих случаях:

при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта;

во всех видах транспорта общего пользования;

на остановках общественного транспорта;

на территориях кладбищ.

3. С 1 июня будет разрешено одиночное и семейное посещение кладбищ при обязательном использовании перчаток и масок.

4. С 1 июня будет разрешено оказание юридических и нотариальных услуг по предварительной записи.

5. В государственных детских садах будет увеличено количество дежурных групп для детей, чьи родители работают в организациях, на которые не распространяются установленные запреты и ограничения. Наполняемость таких групп не превышает 12 воспитанников.

Для снижения нагрузки на государственную систему детских садов в период режима повышенной готовности частным детским садам предложено также создать дежурные группы наполняемостью до 12 воспитанников.

До 14.06.2020 продолжается электронное дистанционное обучение в учреждениях среднего профессионального, дополнительного образования, а также по программам профессионального обучения.

Для практической подготовки студентов-медиков в образовательных, научных и медицинских организациях сохраняется очный режим.

Текущий учебный год по общеобразовательным программам в школах завершился 22.05.2020, при этом срок запрета на реализацию дополнительных образовательных программ продлен до 14.06.2020.

6. Воспитанникам детских садов, школьникам, а также студентам среднего профессионального образования, обеспечиваемых питанием (частичной компенсацией расходов на питание) за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотрена выдача продуктовых наборов.

7. Восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов для всех категорий обучающихся, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет.

В то же время для этих лиц в период с 01.06.2020 по 14.06.2020 приостанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных автобусах и электричках на поездках в направлении к Санкт-Петербургу за исключением участков в административных границах города.

8. Предусматривается возможность предоставления отсрочки по оплате услуг теплоснабжения до 30.09.2020 субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договоры теплоснабжения непосредственно с теплоснабжающими организациями и осуществляющим свою деятельность в отраслях российской экономики, которые в наибольшей степени пострадали в результате распространения коронавирусной инфекции и перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434.

Также теплоснабжающим организациям рекомендовано не начислять пени указанным субъектам малого и среднего предпринимательства за несвоевременную или не полную оплату по договорам теплоснабжения и приостановить работу с их задолженностью, в том числе не ограничивать и не прекращать подачу тепловой энергии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!