В Госдуме предлагают присваивать автомобилям экологический класс

1-06-2020, 22:13

Редакция

Image 16+

В России всем автомобилям в базе ГИБДД могут присвоить экологический класс. Такое предложение депутат Михаил Старшинов направил начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову.

Как сказано в письме, сотрудники ГИБДД должным образом не фиксируют сведения об экологическом классе ТС.

По мнению Старшинова, без отметки об экологическом статусе автомобиль должен считаться транспортом с высоким уровнем выброса вредных веществ. В свою очередь член комитета Госдумы по транспорту и строительству Дмитрий Ионин отметил, что с введением новых правил не нужно торопиться, поскольку далеко не все граждане могут легко поменять старые автомобили на более экологические.

Известно, что с 1 июля прошлого года с целью улучшение экологической ситуации в стране в ППД были введены новые знаки. Однако пока они существуют только в новой редакции ПДД. Эти знаки будут запрещать въезд в районы для автомобилей с высоким уровнем выброса вредных веществ. Такие машины имеют двигатели класса «Евро-0», «Евро-1» и «Евро-2».

Сведения о том, где именно их установят, пока нет, но по мнению экспертов, автомобилям экоклассов «Евро‑0» и «Евро‑1» запретят въезд в пределы московской и петербургской кольцевых трасс.

Ранее стало известно, что в Госдуме обсудят введение штрафов за скрутку пробега у поддержанных автомобилей. Депутаты предлагают взыскивать с нарушителей до 1 млн рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!