Минздрав РФ ввел для пенсионеров льготы на лекарства

2-05-2020, 14:35

Редакция

Image 16+

Российские пенсионеры со средины февраля нынешнего года могут воспользоваться льготами на некоторые лекарственные препараты. Некоторые медикаменты им положены бесплатно.

В РФ вступили в свою законную силу сразу два приказа Минздрава России о предоставлении льготникам бесплатных лекарств. 7 февраля - документ под № 1н "Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение 1 года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний».

9 числа сего месяца вступил в действие приказ Министерства "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения".

Согласно документам, российские пенсионеры могут купить препараты с 50-процентной скидкой либо получить их бесплатно.

Гендиректор благотворительного фонда «Единое сердце» Валерия Метелина в интервью изданию «Лайф» рассказала, что по одному из названных документов бесплатные лекарства будут выданы всем, кто перенес инфаркт, острое нарушение кровообращения, а также операции по аортокоронарному шунтированию, ангиопластике коронарных артерий со стентированием.

Приказами Минздрава также был увеличен срок выдачи лекарств по рецептам до 180 суток - ранее было в два раза меньше, 90. Рецепты могут выписываться пенсионерам, инвалидам и людям с хроническими заболеваниями, которые нуждаются в длительном лечении.

В то же время бесплатно получать лекарства смогут лишь инвалиды всех групп, участники ВОВ и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда ветеранам боевых действий и лицам, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС.

Еще часть пенсионеров может воспользоваться 50-процентной скидкой на лекарства. Но она будет применима только к людям на заслуженном отдыхе, которые получают минимальную страховую пенсию.

Схема работает так. Человек покупает лекарства за свой счет, а потом часть средств ему возвращают.

Пенсионеры также могут бесплатно пройти вакцинацию от гриппа.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!