Баранец заявил о нежелании ряженых казаков помогать российской армии на Украине

3-04-2022, 19:48

Image 16+

Современные атаманы лишь хотят откусить от государства кусок побольше, а защищать его они не готовы, уверен военный обозреватель КП, полковник в отставке Виктор Баранец.

Представители казачества не спешат записываться в ряды добровольцев, чтобы помочь российским военнослужащим в спецоперации по денацификации Украины. Это вызывает некоторые вопросы к военизированной организации, представители которой восемь лет жаловались на то, что им не разрешают лично наказать нацистов. 

Виктор Баранец обратил внимание на тот факт, что некоторые представили казачьих сообществ молча выполняют свое дело и для этого им не нужны широченные лампасы. 

«А вот то казачество, которое мы зачастую называем «ряженным», оно на протяжении тех же 30-ти лет пыталось найти свое место в системе государственной власти», — пояснил эксперт. 

Он напомнил, что атаманы наделены определенной властью. Казаки расхаживают по улицам в поиске пьяниц и «забияк». Граждане неоднократно предлагали задействовать их в охране границ, как это было издревле. 

«Но вот случилась военная спецоперация, и у меня такое впечатление, что казаки в России исчезли! Оказывается, там, где можно от государства откусить пожирнее кусок, где тебя в президиум посадят, а потом после заседания напоят хорошенько, вот там я бравый казачок», — заметил Баранец.

Он добавил, что назвать точную численность казаков в России не представляется возможным, однако некоторые из них кричат, что их чуть ли не миллион. 

«Сейчас государству и армии не помешали бы дополнительные руки в тылу, когда армия идет вперед, чтобы восстанавливалась власть. Я не говорю, что казаки там должны рулить этим делом, нет. Казаки должны помогать - присмотреть за населенным пунктом, чтобы ночью какой-нибудь неонацист не сорвал русский флаг и не повесил снова бандеровский. Вот где нам очень нужны бравые казачки!», - заключил эксперт.

Баранец уверен, что сейчас все жители России должны показать свое единство с армией и не время «прятаться под лавку». 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!