От Крыма до Чукотки. В России завершается осенняя призывная кампания

Через три дня наступит последний день трёхмесячного осеннего призыва. Последние новобранцы уже отправляются в места службы, где им предстоит провести год, обучаясь военному делу. Это время будет непростым. Какая жизнь ждёт молодых парней в военных частях?

Более сотни тысяч парней со всей страны отправились в разные уголки страны учиться защищать Родину, сейчас в воинские части от общего плана прибыли более 90% новобранцев. На корабли Черноморского флота служить отправились более двух тысяч солдат, однако это ещё не всё. На днях здесь ожидают последнюю группу юношей. После их прибытия состав новобранцев будет полностью укомплектован, и план по призыву будет выполнен на 100%. Моряки уже прошли специальное обучение, чтобы иметь общие знания и навыки в общевойсковой подготовке.

Из самого восточного региона нашей страны – Чукотского автономного округа – отправились служить 35 новобранцев. Здесь призывная кампания уже закончилась, ведь на этой неделе в Хабаровск прибыла последняя группа будущих солдат. Те, кто будут проходить службу в Хабаровске, попадут в Военно-воздушные и Сухопутные войска. Чукотские военнослужащие отправятся в части Дальней авиации в посёлке Угольные Копи.

Перед отправкой медперсонал дважды проверил призывников на отсутствие коронавирусной инфекции. В первый раз юноши прошли экспресс-тест, а позднее сдали анализы для ПЦР-теста. На места службы отправились только здоровые бойцы.

С собой новобранцам выдали два комплекта формы — тёплую зимнюю и лёгкую летнюю. Также в набор призывника входят средства индивидуальной гигиены и дезинфекции. Предварительно каждому юноше сделали банковскую карту, куда он будет получать денежное довольствие, и электронную карту с информацией о личности новобранца и его состоянии здоровья. 

Уже в пути призывников ждёт полноценное питание, поэтому в военкомате родителям посоветовали при прощании не передавать молодым людям сумки с едой. Позже всю эту еду нельзя будет взять с собой в часть, потому что здесь солдаты переходят на высококалорийное трёхразовое питание. На обязательном двухнедельном карантине в начале службы военнослужащим не нужно ходить в столовую, всю еду им приносят в изолятор. А после карантина в столовых бойцов каждый день будет ждать шведский стол с богатым выбором блюд, поэтому каждый может питаться тем, чем привык дома, либо попробовать что-то новое для себя. У каждого рода войск свои нормы довольствия. Например, у моряков в рационе больше рыбы, подводникам полагается вино и икра, у лётчиков – высокобелковое питание с большим количеством мяса, а курсанты получают больше вкусной выпечки.

Порядки в армии строгие, а условия уже давно можно назвать максимально приближенными к домашним. Современные казармы оборудованы стиральными машинками, комнатами для глажки и сушки белья, здесь никогда нет планового отключения горячей воды, в душевых уже давно стоят водонагревательные системы. Двухъярусные кровати заменили одноярусными. 

Солдаты проведут двенадцать месяцев вдали от дома и ровно через год вернутся домой. А может быть, кто-то из ребят поймет, что служить Родине - дело всей его жизни, и подпишет контракт. В любом случае путь защитника России пройти непросто, но современная армия делает всё, чтобы эта дорога была комфортной.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!