«РИАН»: в России эксперты обнаружили новый необычный вид клещей

22-05-2023, 08:24

Image 16+

В России выявлен опасный вид клещей, нетипичный для страны. Об этом рассказывает издание «Acarologia», передает РИА «Новости».

Выявили растительноядных клещей в Западной Сибири. Это представители Linotetranidae, сообщили исследователи из Тюменского государственного университета (ТюмГУ). Такие клещи являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур, особенно в условиях закрытого грунта (теплицах).

Клещи могут поражать растения и выращиваемые дома в вазонах. Заражение происходит, если в дом заносят растение, на котором они уже живут. Такие клещи размножаются очень быстро и уничтожают растение, съедая его листья и стебли.

«Линотетраниды предпочитают селиться в припочвенном слое на травянистых растениях, произрастающих в засушливых регионах. Многие виды поселяются под землей, питаясь корнями трав. В отличие от паутинных клещей, они не выделяют паутину. Какого-либо существенного вреда они растениям не приносят», — рассказал ведущий научный сотрудник института X-Bio ТюмГУ Александр Хаустов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!